Версия IT-страны для Оршанского района и «Умный город»: какие инновации ждут Оршу?

В Орше обсудили методы внедрения инновационных цифровых технологий в сфере электронного управления территорией малого города на примере Кричева.

В рабочей встрече с представителями местных органов управления, руководителями организаций и бизнеса Оршанского района, которая проходила в райисполкоме, принял участие Министр связи и информатизации Беларуси Константин Шульган.

Как отметил Константин Константинович, важный шаг в направлении к региональной цифровой трансформации и ее реализации в рамках Программы развития Оршанского района на период до 2023 года – это создание рабочего органа в регионе, группы специалистов по внедрению концепции «Умного города».

Заместитель генерального директора Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси Сергей Кругликов и председатель Кричевского райисполкома Дмитрий Бочков выступили с презентацией пилотного проекта «Кричев – малый «Умный город»» и рассказали о практическом внедрении инновационных технологий в рамках его реализации.

Кричев стал вторым городом после Минска, где заработала единая диспетчерская служба с коротким номером 115 (по жилищно-коммунальным проблемам). В кричевской школе № 8 введены электронные дневники и система электронных пропусков. В автопарке города модернизировали компьютерную систему централизованной продажи билетов, используется автоматизированная система диспетчерского управления движением автобусов. Значительная работа проделана в медицине: электронный талон и рецепт, дистанционная передача телеэлектрокардиограммы, подключение к Интернету сельских амбулаторий. В перспективе – установка компьютерного томографа и внедрение электронной очереди в поликлиниках. В рамках проекта в Кричеве ведется работа по воплощению цифровых технологий в животноводстве – созданию умных молочнотоварных ферм.

Участники встречи обозначили, что у Оршанского региона также есть хороший потенциал и возможности для внедрения в нем технологий в сфере электронного управления территорией малого города. И умные технологии в первую очередь должны затронуть здравоохранение, образование и агропромышленный комплекс.

Председатель республиканской конфедерации предпринимательства, один из основателей IT-движения в нашей стране Игорь Мамоненко представил на встрече пилотный проект «Версия IT-страны для Оршанского района».

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.