Начался сезон краж велосипедов

На территории Оршанского региона зарегистрировано увеличение числа краж велосипедов. 

28 апреля в УВД Оршанского райисполкома обратилась гражданка Ю., заявив, что неустановленный преступник, находясь вблизи Кургана Бессмертия в Парке Героев по ул. Ленина совершил кражу велосипеда, оставленного без присмотра ее сыном. Ущерб составил 550 рублей.

2 мая обратился гражданин В. с заявлением, что 2 мая в период с 20:45 до 21:20 неустановленный преступник из подъезда дома совершил кражу велосипеда. Ущерб 300 рублей.

Кражи велосипедов также были зарегистрированы 15 и 17 мая.

Совершению таких преступлений, в первую очередь, способствует халатность самих хозяев, которые зачастую не принимают никаких мер по сохранности своего имущества: оставляют велосипеды около магазина или в подъезде, на улице на продолжительное время без замка.

Велосипеды крадут либо с целью перепродажи, либо из хулиганских побуждений.

Сотрудники УВД Оршанского райисполкома совместно с представителями ЖЭУ КУП «Оршакомхоз», Оршанского ГРОЧС проводят рейдовые мероприятия по предотвращению хищений велосипедов из подъездов домов, а также разъяснительные беседы с жильцами по профилактике краж велосипедов и предупреждению о возможности привлечения их к административной ответственности по ст. 21.16 и 23.56 КоАП Республики Беларусь.

За истекший период гражданин К. привлечен к административной ответственности по ст.21.16 КоАП Республики Беларусь за хранение колясок и велосипедов на лестничной площадке. Наложено административное взыскание в виде штрафа 25,5 рублей.

Не оставляйте велосипеды без присмотра во дворах, подъездах и на лестничных площадках домов, около магазинов и в других общественных местах. Ведь помимо риска совершения краж, за загромождение лестничных площадок велосипедами и иным имуществом предусмотрена административная ответственность по статье 21.16 КоАП Республики Беларусь, санкция которой предусматривает ответственность в виде штрафа до 30 базовых величин (до 765 рублей), а на юридическое лицо – от 30 до 50 базовых величин (до 1 275 рублей).

Чтобы уменьшить риск кражи велосипеда, нужно соблюдать простые рекомендации:

  • храните документы, полученные вами при покупке велосипеда. Если документов по какой-то причине нет, сфотографируйте серийный номер рамы, а также запомните особые приметы (аксессуары, наклейки и т.п.);
  • если все же велосипед приходится оставлять, обязательно пристегивайте его велозамком, даже если надо отлучиться буквально на минуту. Приковывайте велосипед за колесо и раму, а если позволяет длина троса – за оба колеса и раму;
  • пристегивая велосипед к перилам или ограждению, убедитесь в ее надежности и устойчивости.
  • желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения;
  • не стоит доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям.

Если в отношении вас совершено преступление или вы стали его очевидцем, просим незамедлительно сообщить в УВД Оршанского райисполкома по телефону 102.
Помните, ваша безопасность и сохранность вашего имущества в ваших руках.

В. ДОВЫДЕНКО,
старший инспектор профилактики отдела
охраны правопорядка и профилактики УВД
Оршанского райисполкома.