Участились случаи краж имущества из автомобилей

За истекший период 2019 года уже зарегистрировано 11 краж из авто. Они подлежат наказанию в соответствии со ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь (кража) в зависимости от суммы причиненного ущерба предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы от 3 до 12 лет с конфискацией имущества.

Далеко не каждый собственник автомобиля имеет личный гараж либо пользуется услугами охраняемой стоянки. Многие паркуют авто во дворе, в том числе на ночь, рассчитывая на то, что ничего не случится. Вот лишь несколько примеров краж имущества из авто.

14 апреля от гражданки К. поступило сообщение, что неустановленный преступник с трех автомобилей «МАЗ», расположенных в Оршанском районе, совершил кражу 4 аккумуляторных батарей и 260 литров дизтоплива. Ущерб составил 1415 рублей.

3 июня в РУВД обратился гражданин М. с заявлением о том, что с 1 июня по 3 июня неустановленный преступник из его автомашины совершил кражу аккумулятора. Ущерб 250 рублей.

10 июня обратился гражданин С., заявив, что в период с 23:30 9.06.2019 до 7:20 10.06.2019, неизвестный путём подбора ключа к двери его автомашины, находившейся на дворовой территории, совершил кражу автомобильной магнитолы, портмоне, двух флеш-карт, зарядного устройства для мобильного телефона, ключа от домофона, причинив ущерб 92 рубля.

Почти ежедневно в милицейских сводках появляется информация о кражах из незакрытых грузовых и легковых автомобилей. Как правило, хищения происходят на стоянках во дворах или возле офисов. Злоумышленники могут заранее оценивать ситуацию и готовиться к преступлению, а порой все происходит спонтанно. Причем, в последней ситуации невольную помощь ворам порой оказывают сами владельцы автомобилей, которые элементарно забывают закрыть своё авто.

Сотрудники УВД Оршанского райисполкома настоятельно рекомендуют жителям Оршанского региона быть более внимательными к сохранности своего имущества.

Не оставляйте сумки, борсетки и пакеты в салоне авто. Они привлекают внимание злоумышленников и провоцируют их на преступление;
– не забывайте запирать двери салона и багажника, даже если вы оставляете автомобиль на непродолжительное время. Не оставляйте ключи в замке зажигания;
– не оставляйте автомобиль на длительное хранение во дворах жилых домов, вне гаражей и охраняемых парковок;
– от кражи зеркал и фар помогает маркировка – злоумышленники их не берут, так как знают, что не смогут сбыть. Чтобы не украли колесо, поможет установка «секреток». Нанесите метки в незаметных местах автомобиля, перепишите номера агрегатов (кузова, двигателя, аккумулятора и т.п.) – это облегчит поиск украденных вещей.

На территории Оршанского региона расположено более 20 охраняемых стоянок, на которых всегда можно найти место для своего автомобиля. Если в отношении вас совершено преступление или вы стали его очевидцем, незамедлительно сообщайте в УВД Оршанского райисполкома по телефону 102.

А. АНИКЕЕВ,
первый заместитель начальника Оршанского РУВД,
начальник криминальной милиции.