Профессиональный праздник отмечают работники прокуратуры. Какие задачи стоят перед прокуратурой Оршанского района?

В соответствии с Конституцией Республики Беларусь органы прокуратуры осуществляют надзор за точным и единообразным исполнением законов, декретов, указов и иных нормативных актов местными представительными и исполнительными органами, предприятиями, организациями и учреждениями, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов при расследовании преступлений, соответствием закону судебных решений по гражданским, уголовным делам и делам об административных правонарушениях, в случаях, предусмотренных законом, проводит предварительное следствие, поддерживает государственное обвинение в суде.

Заместители прокурора Оршанского района

В настоящий момент в прокуратуре Оршанского района работает 18 прокурорских работников и 7 сотрудников, обеспечивающих техническое обслуживание. В самые непростые времена лучшие сотрудники прокуратуры всегда были верны своему призванию, честно и добросовестно служили Родине и народу. Сегодняшний состав органов прокуратуры – это сплав опыта и молодости. Благодаря неразрывной связи поколений у прокуроров сформировался особый характер, которому присущи честность, принципиальность и профессиональное отношение к делу.
В организации работы прокуратуры Оршанского района большое внимание уделено вопросам борьбы с преступностью, координации работы правоохранительных и иных государственных органов по выявлению, пресечению и профилактике преступлений.
Одной из приоритетных задач органов государственного управления и правоохранительных ведомств является обеспечение экономической безопасности государства. В этой связи важным направлением в деятельности прокуратуры Оршанского района является работа по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности.
Одним из наиболее объемных направлений прокурорского надзора является надзор за исполнением законодательства всеми государственными органами, иными организациями, предприятиями и гражданами.
В порядке общего надзора прокуратурой района на предприятиях и учреждениях проводится ряд проверок, в ходе которых в случае выявления фактов нарушения действующего законодательства вносятся представления, выносятся предписания, приносятся протесты, объявляются официальные предупреждения, а также виновные лица привлекаются к ответственности.
Отдельное внимание в ежедневной работе сотрудников прокуратуры уделяется надзору за соответствием закону судебных постановлений, в рамках которого сотрудниками прокуратуры обеспечено государственное обвинение по уголовным делам, принятие участия в рассмотрении гражданских дел.
26 июня – день сплочения всех поколений работников прокуратуры, день благодарности тем, кто посвятил свою жизнь служению своей стране и народу. С профессиональным праздником хотелось бы поздравить не только работников прокуратуры Оршанского района, но и ветеранов – Михаила Садковича, Ролана Юшкевича, Анатолия Николаева, Виктора Пыткина, Людмилу Мацукову.

А. КОРСАКОВ,

заместитель прокурора Оршанского района.