В Барани открыли мемориальную доску семье подпольщиков Козловских | видео

В годы Великой Отечественной войны в доме Петра Козловского по улице Набережной, 26  находилась явочная квартира Бараньского подполья.

Вместе с портретом Петра Андреевича на памятной доске и лица его детей, также участников подпольного движения: 17-летнего Володи и 20-летней Ольги. Они отдали свои жизни, защищая Отечество, малую родину.

На счету семьи Козловских немало смелых дел. Все полученные сведения они передавали в партизанский штаб. На своей телеге Пётр Андреевич доставлял в лес партизанам медикаменты, оружие, боеприпасы, а оттуда, маскируясь, привозил дрова, а также важные сведения и указания для подпольщиков.

Пётр Козловский – отец четверых детей. Его старший сын Михаил ушел добровольцем на фронт, откуда уже не вернулся. Иван служил в разведке, пришел с войны инвалидом. Работал в Барани учителем. Его не стало в 80-м году.

В небольшом уютном дворике бывшей явочной квартиры семьи Козловских в знаменательный день было многолюдно. На открытие доски собрались учащиеся и педагоги СШ № 15 г. Барани, представители Бараньского горисполкома, «Техники связи», ветераны, а также родственники Козловских. Среди них невестка Петра Андреевича Зинаида Васильевна, жена Ивана Петровича, которая много лет работала учителем белорусского языка и литературы в бараньской школе.

Чтобы на доме бывшей явочной квартиры появилась мемориальная доска в память о семье Козловских, было сделано многое. В Оршанском районном центре физической культуры, туризма и краеведения детей и молодежи (директор Д. Киреев) на базе СШ № 15 г. Барани проводится большая работа по увековечиванию памяти героев, которых уже нет с нами. Ребята знают, что без прошлого нет настоящего и будущего. Под руководством педагога Веры Валетовой участники объединения по интересам «Литературное краеведение» изучают историю бараньского подполья и биографии известных людей города.

В нынешнем учебном году исследовательская работа о семье Козловских принесла учащемуся школы Владиславу Возмителю второе место на областном конкурсе «Неизвестное известное, или История в лицах» и первое – на республиканском конкурсе «Не меркнет летопись побед». «До начала своего исследования, проходя возле этого дома, я не знал, что это бывшая явочная квартира семьи Козловских. И для себя я решил, что нужно увековечить память тех, кто отдал жизни ради нашего мирного неба», – рассказал Владислав.

Весомый вклад в общее дело внесли также председатель Бараньского райисполкома Наталья Хмелёва, местный краевед Александр  Тиханский, который в свое время возглавлял музей завода «Красный октябрь», председатель первичной ветеранской организации ОАО «Техника связи» Геннадий Родионов, учащийся СШ № 15 г. Барани Илья Жандаров вместе с семьей и учитель труда и черчения Александр Вашкевич.

Церемония открытия мемориальной доски завершилась возложением живых цветов и литией, которую отслужил настоятель храма Преображения Господня г. Барани иерей Вадим Котов.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото и видео автора.