Милиция до 15 сентября проводит специальную программу «Мак»

Проблема наркомании волнует каждого и вызывает большую тревогу в обществе. В области на учетах в органах здравоохранения состоит более тысячи лиц, употребляющих наркотические вещества. Но это лишь верхушка айсберга, реальное количество их на порядок больше. Причем значительная часть — это лица, систематически употребляющие наркотики и имеющие устойчивые физическую и психическую зависимость.

Большое беспокойство вызывает то обстоятельство, что это, в основном, молодые люди. Наркоманы все чаще втягивают в свои ряды молодежь. Приобщение происходит в местах массового отдыха, клубах, на дискотеках. Ради очередной дозы наркоман готов посадить на иглу и своего близкого человека. Причем, в первый раз даст дозу бесплатно.

Хотелось бы предостеречь желающих ради праздного любопытства попробовать наркотические вещества от совершения этой роковой ошибки. Отговорки, что попробую один раз и все, здесь не проходят. В том то и коварство наркотика, что он вызывает зависимость и попробовать захочется еще. И уже наркомания втянула в свои сети очередную жертву. Причем, от героина, метадона зависимость может наступить от одного приема. Не меньшим злом являются и наркотические вещества растительного происхождения: марихуана или маковая соломка, которые наркоманы считают «легкими».

Стоит обратить внимание родителей на своевременное выявление фактов употребления наркотических веществ их детьми. Заметили — бейте тревогу! Только незамедлительное принятие мер может предостеречь от пагубной привычки. И уберечь их от беды. На употребление подростками наркотиков указывает ряд поведенческих признаков. Вас должно насторожить, если подросток стал замкнутым, скрытным; за короткий промежуток времени поменял друзей; часто лжет; немотивированно исчезает из дома; перестает интересоваться семейными проблемами, потерял прежние интересы; продолжительно спит днем; по ночам часто ходит по комнате, спотыкаясь о предметы; в доме стали пропадать вещи, деньги; возвращается домой в состоянии опьянения, но запах алкоголя отсутствует.

Сотрудники по наркоконтролю осуществляют полномасштабные операции по пресечению распространения наркотиков и установлению фактов, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, привлечению к ответственности виновных лиц. В текущем году в этой сфере выявлено более 25 преступлений, что указывает на сохраняющуюся пока тенденцию к росту числа наркопотребителей. Причем, более 14 преступлений связаны со сбытом наркотических и психотропных веществ. Спрос рождает предложения. Большинство привлеченных к уголовной ответственности — лица в возрасте от 18 до 35 лет.

Действующим законодательством за склонение к потреблению наркотических, психотропных веществ и их препаратов предусмотрена уголовная ответственность до 5 лет лишения свободы. Причем, за те же действия, совершенные в отношении двух или более лиц, либо несовершеннолетнего, либо с применением насилия, ранее совершавшим преступления, наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет. За незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ без цели сбыта предусмотрена ответственность от 2 до 5 лишения свободы. За незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ с целью сбыта предусмотрена уголовная ответственность от 5 до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества либо без конфискации.

Незаконным является посев или выращивание растений, содержащих наркотические вещества, в связи с чем по всей стране в течение летнего периода, т.е. с 1 июня 2019 года по 15 сентября 2019 года, проводится специальная программа «Мак». Основными целями данной программы являются активизация работы сотрудников правоохранительных органов, направленной на выявление и уничтожение дикорастущих и специально выращенных растений, таких как мак, конопля и иных; выявление и привлечение к административной и уголовной ответственности лиц, занимающихся выращиванием указанной растительности с целью последующего изготовления наркотических средств, а также устранение причин и условий, способствующих распространению данной категории наркотических средств.

В случае, если на приусадебном участке произрастают мак или конопля, граждане могут быть привлечены к административной  ответственности. За данное правонарушение предусмотрен штраф до 20 базовых величин.

Любую информацию о лицах, употребляющих наркотические вещества либо причастных к незаконному обороту наркотиков, о фактах незаконной продажи, хранения, перевозки наркотических средств либо о незаконных посевах мака, конопли, можно сообщить по телефонам: 51-88-65, 51-88-49 либо 102.

С. БАРВЯНКОВ,
начальник УВД Оршанского райисполкома.