Специальная программа «Мак»: в июне сотрудники РУВД нашли 18 незаконных посевов

В целях недопущения распространения наркотической сырьевой базы растительного происхождения, выявления и уничтожения незаконных посевов наркосодержащих растений, принятия предусмотренных законодательством мер к правонарушителям с 1 июня по 15 сентября 2019 года на территории Оршанского района проводится специальная программа «Мак».

В рамках специальной программы сотрудниками УВД Оршанского райисполкома проведён ряд профилактических мероприятий. На постоянной основе проводятся отработки частного сектора, расположенного в зоне оперативного обслуживания УВД Оршанского райисполкома, а также комплекс оперативно-розыскных, оперативно-профилактических и оперативно-поисковых мероприятий в отношении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств растительного происхождения.

За июнь 2019 года в рамках СП «Мак» выявлено 4 преступления по линии незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, предусмотренных ст. 328 УК Республики Беларусь (2 по ч.2 ст.328, 2 по ч.1 ст.328 УК Республики Беларусь). Привлечены к уголовной ответственности 3 человека.

Также сотрудниками УВД Оршанского райисполкома выявлено 18 фактов незаконных посевов мака. Составлено 18 административных протоколов по ст.16.1 КоАП Республики Беларусь.

В соответствии с действующим законодательством за незаконные хранение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность до 5 лет лишения свободы, а за их сбыт — до 15 лет лишения свободы. За посев либо выращивание без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, таких как мак и конопля, предусмотрено наложение штрафа до 20 базовых величин.

Любую информацию о лицах, употребляющих наркотические вещества либо причастных к незаконному обороту наркотиков, о фактах незаконной продажи, хранения, перевозки наркотических средств либо о незаконных посевах мака, конопли вы можете сообщить по телефонам: 51-83-68, 21-88-49 либо 102.

 С. Барвянков,
начальник УВД Оршанского райисполкома.