Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота посетил особую экономическую зону «Бремино-Орша»

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота посетил особую экономическую зону «Бремино-Орша», которая начала свою работу 22 июня этого года на основании Указа Президента Беларуси № 106.

Григорий Рапота (в центре) на ООО «Бремино-Орша»

Он ознакомился с новейшим мультимодальным промышленно-логистическим комплексом. Директор ООО «Бремино-Орша» Владимир Костеневич рассказал, как организована работа, какие существуют преференции для резидентов ОЭЗ и т. д. Более подробно о ходе дальнейшего строительства и перспективах развития зоны высокий гость узнал во время презентации и переговоров.

– Логистический сектор будет состоять из автомобильного, железнодорожного и авиатерминалов, – подчеркнул руководитель «Бремино-Орша». – Два последних находятся на стадии реконструкции и будут обеспечивать перегрузку контейнеров с железной дороги на автотранспорт, обслуживание рефрижераторных контейнеров, консолидацию и обработку контейнерных и авиагрузов, оказание широкого спектра таможенных и логистических услуг. В их состав войдут площадка для хранения и перевалки контейнерных грузов, подъездные железнодорожные пути, взлетно-посадочная полоса, распределительные склады для площадок электронной торговли, низкотемпературные склады и помещения для цветочной продукции. Совсем скоро мы приступим к строительству второй очереди автомобильного терминала – это склад на 10 200 кв. м, на 14 тысяч паллет хранения, затем начинаем строительство авиатерминала.

Уже сегодня на территории ОЭЗ «Бремино-Орша» функционируют ведомственный пункт таможенного оформления, фитосанитарная и ветеринарная службы, банковское отделение, страховой агент и офис таможенных брокеров. Благодаря этому компании-резиденты могут проходить все процедуры и получать услуги, необходимые для обеспечения производственных процессов и логистической деятельности.

Терминал возвели за год с небольшим. Здесь создана инфраструктура, оборудована стоянка на 200 большегрузных автосцепок. Сегодня МПЛК «Бремино-Орша» интегрирован в мультимодальную логистику и маршруты «Один пояс – один путь» как крупный транспортный узел. Находится в непосредственной близости к Российской Федерации и на пересечении автомагистралей Берлин-Москва/Хельсинки-Одесса.

Григорий Рапота высоко оценил масштабы «Бремино-Орша». Этот объект он считает важным для стратегического развития Союзного государства.

– Здорово, интересно, в каком-то смысле даже поучительно, – сказал он. – Проект впечатляет. Во-первых, удивляет, насколько быстро и качественно выполнен такой огромный объем работ. Я, честно говоря, не ожидал, что в чистом поле возведен такой красивый терминал, логистический центр со всеми необходимыми службами. А второе – я считаю, что развитие инфраструктуры может быть одним из элементов дальнейшего стратегического развития Союзного государства. И подобного рода логистические центры являются важным элементом этой инфраструктуры. Здесь происходит очень важная работа, которая определяет в известном смысле судьбу Союзного государства. И не только Союзного государства, но и ЕАЭС, и отношений Востока с Западом. Из таких крупных элементов эти отношения и будут складываться. Считаю, что мы в лице руководства этого центра нашли партнеров по развитию некоторых наших правовых норм движения товаров в рамках Союзного государства. Например, тема прослеживания товаров, маркировки товаров – это все здесь будет реализовываться на практике. Для нас взаимодействие с представителями этого центра будет иметь практическое значение.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.