Молодежный забег, фестиваль автозвука, большой КВН: как прошли Дни молодежи на «Славянском базаре»

Во время «Славянского базара» Витебск традиционно превращается в молодежный центр республики. В этом году формат Дня молодежи изменили – праздник стал вдвое длиннее и развернулся на нескольких площадках.

В прошлую пятницу возле концертного зала «Витебск» впервые состоялся молодежный оупен-эйр «Цветы Великой Победы». Вечером на сцене на площади Победы выступили кавер-бэнды.

Утром в субботу на Московском проспекте стартовал #Молодежный забег. Бегунов наградили – васильковые медали получили все участники, а победитель уехал с площади Победы на велосипеде. Затем прошла акция «Беларусь помнит. Помним каждого». В полдень на площади стало очень шумно: участники фестиваля автозвука «dB Drag Racing2» выяснили, чей автомобиль самый громкий. На площади Победы и у Летнего амфитеатра прошел фестиваль здорового образа жизни.

Впервые на «Славянском базаре» на главную сцену вышли веселые и находчивые. В Летнем амфитеатре выступили чемпионы и финалисты Высшей лиги Международного союза КВН – команды «Союз», «Триод и Диод», «Русская дорога», «Плюшки имени Ярослава Мудрого».

Команда «Кролики-воители» с Денисом Дороховым. Фото vk.com/club142682379

Порадовали шутками BELARUSЫ (Минск) и детская команда «Кролики-воители» (Витебск). Ведущим юмористического вечера стал чемпион Высшей лиги КВН в составе команды «Сборная Камызякского края» Денис Дорохов.

Пока кавээнщики радовали зрителей, за сценой готовились к выступлению участники Международного музыкального конкурса исполнителей эстрадной песни. Порадовал белорус Ваня Здонюк, который по итогам конкурса получил вторую премию.

Завершились Дни молодежи концертом на площади Победы. Для жителей и гостей фестивального Витебска выступили группы «Чуvство полета», Naviband и «Без билета».

Марина СЕМАШКО.