РУВД сообщает о кражах из дачных домов в Оршанском районе

Удаление от города, не лучшая техническая укрепленность садовых домиков и отсутствие охраны являются причинами, способствующими совершению преступлений.

Так, 7.06.2019 в 19:50 обратился гражданин Л. с заявлением о том, что с 21:30 28.05.2019 по 19:00 7.06.2019 неустановленный преступник проник в незапертый дачный дом и совершил кражу имущества. Ущерб 175 рублей.

15 июня в УВД Оршанского райисполкома обратилась пенсионерка П., заявив, что в период с 18:30 14 июня до 06:30 15 июня неизвестный человек, взломав входную дверь, проник в ее дачный дом, расположенный в СОТ Оршанского района и совершил кражу кухонной посуды. Ущерб 100 рублей

15.07.2019 обратилась гражданка В., сообщив, что в период с 07:10 14.07.2019 по 09:30 15.07.2019 неустановленный преступник, разбив стекло в оконной раме, проник в её дачный дом в Оршанском районе и совершил кражу 30 рублей, алюминиевого бидона, чем причинил ущерб 60 рублей.

Управление внутренних дел в очередной раз напоминает, что статьей 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь (кража) в зависимости от суммы причиненного ущерба предусмотрено лишение свободы до 3 лет и до 12 лет с конфискацией имущества.

В соответствии с требованиями Указа Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 г. № 50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ» в целях обеспечения сохранности имущества Совету Министров Республики Беларусь совместно с местными исполнительными комитетами предписано принять соответствующие меры, оказать членам товариществ помощь в организации при товариществах добровольных дружин. Тем не менее, несмотря на принимаемые со стороны исполнительной власти и правоохранительных органов меры, владельцы дачных домиков, не проявляют должной активности по обеспечению сохранности своего имущества.

На территории Оршанского района с 1 марта текущего года проводится специальная акция «Сохранность имущества на даче — общая задача», которая продлится до окончания дачного сезона. Целью акции является профилактика краж из дачных домовладений, агитационно-разъяснительная работа среди населения, раскрытие краж из дачных домовладений, вовлечение граждан в охрану общественного порядка на территории садоводческих товариществ, установление лиц, склонных к совершению краж из дачных домовладений и осуществлению с ними профилактической работы.

В связи с этим хочется обратиться к членам садоводческих товариществ Оршанского региона: не надейтесь на «авось», а сами принимайте меры по организации сторожевой охраны, созданию добровольных дружин, огораживанию территорий товариществ.

Управление внутренних дел Оршанского райисполкома призывает граждан беречь свое имущество и не быть легкомысленными!

Отдел охраны правопорядка и профилактики управления внутренних дел Оршанского райисполкома.