Сотрудники УВД проводят рейды по сельхозорганизациям во время уборочной

В Оршанском районе началась уборочная кампания. Сотрудники УВД Оршанского райисполкома проводят ежедневные рейды группами, в состав которых входят представители различных подразделений (ОБЭП, ОГАИ, ООПП, УИМ и др.), в рамках которых изучают ход уборочной, работоспособность сельскохозяйственной техники, а также качество выполнения должностных обязанностей работниками и контроль их физического состояния. Особое внимание уделяется выявлению фактов бесхозяйственности со стороны руководителей организаций.

Большинство предприятий имеют слабую техническую укрепленность, отсутствует электричество, ограждение. Это способствуют совершению правонарушений и преступлений.

Наибольший вред субъектам хозяйствования наносится путем хищения их собственности и нарушения трудовой дисциплины.

За июль 2019 года шесть работников сельхозорганизаций привлечены к административной ответственности. Из них – пять по статье 17.3 ч. 2 КоАП Республики Беларусь за нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения и один по ст.10.5 КоАП Республики Беларусь (мелкое хищение). По-прежнему выявляются факты отсутствия сторожа на рабочем месте, нахождение работников на рабочем месте в пьяном виде. За истекший период зафиксировано 3 факта отсутствия работников сторожевой охраны.

Управление внутренних дел в очередной раз напоминает, что статьей 10.5 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь (мелкое хищение) предусмотрено наказание в виде штрафа от 2 до 30 базовых величин или административный арест. Если правонарушение совершено повторно в течение года, то штраф составляет от 30 до 50 базовых величин или предусмотрен административный арест.

Кроме этого, судом взыскивается сумма причиненного материального ущерба и повлекший вред (повреждение имущества, оборудования, простой рабочего времени). То есть взысканные судом суммы в разы превышают полученную от хищения прибыль.

Статьей 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь (кража) в зависимости от суммы причиненного ущерба предусмотрено лишение свободы до 3 лет и до 12 лет с конфискацией имущества.

Также необходимо обратить внимание граждан, которые решат приобрести топливо, так как Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях за совершение данного вида деяния предусмотрена ответственность по ст.12.30 ч. 6: приобретение, хранение, использование или реализация физическими лицами окрашенного нефтяного жидкого топлива, поставляемого в установленном порядке в организации, выполняющие работы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции, если в этих деяниях нет состава преступления и за исключением совершения нарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, – влекут наложение штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин.

Если вам стало известно о фактах либо лицах, причастных к совершению хищений товарно-материальных ценностей, вы располагаете какой-либо значимой информацией о том, что  совершено преступление, можете сообщить информацию в УВД Оршанского райисполкома по телефону 102.

В. Довыденко, старший инспектор профилактики ООПП МОБ
УВД Оршанского райисполкома,
лейтенант милиции.