В художественной галерее проходит выставка к 110-летию со дня рождения советского дипломата Андрея Громыко

По 12 августа 2019 г. в Оршанской городской художественной галерее В. А. Громыко проходит выставка Национального исторического музея Республики Беларусь, посвященная 110-летию со дня рождения советского дипломата, государственного деятеля, уроженца Беларуси Андрея Андреевича Громыко (1909-1989).

Один из величайших дипломатов ХХ в. родился в деревне Старые Громыки Гомельского уезда Могилёвской губернии (ныне – Ветковский район Гомельской области). Он происходил из белорусской крестьянской семьи, имевшей шляхетские корни. Будущий дипломат учился в Белорусском государственном университете народного хозяйства, затем поступил в аспирантуру Академии наук БССР. После переезда в Москву был приглашен на работу в Народный комиссариат иностранных дел СССР. В 1943-1946 г. занимал ответственную должность посла СССР в США, участвовал в создании ООН.

В качестве Министра иностранных дел СССР А. А. Громыко сыграл важную роль в урегулировании Карибского кризиса, организовал подписание ряда ключевых международных договоров в сфере разоружения и ограничения вооружений, содействовал созданию ОБСЕ и др. Дипломат пользовался высочайшим авторитетом у советских и зарубежных политиков, за жесткий стиль ведения переговоров западные коллеги прозвали его «Мистер Нет».

Громыко активно участвовал и во внутренней политике СССР – был членом ЦК КПСС, членом Политбюро ЦК КПСС, занимал должность Первого заместителя Председателя Совета министров СССР. В 1985-1988 г. А. Громыко был Председателем Президиума Верховного Совета СССР, являясь тем самым формальным главой государства.

В Республике Беларусь его именем названы улица и школа в городе Ветка, в Гомеле установлен памятник-бюст дипломату в сквере его имени.

На выставке представлены документальные материалы: копии указов, договоров и уставов, дипломатические ноты, снимки значимых международных событий, в которых участвовал А. Громыко.

Проект «Андрей Андреевич Громыко – дипломат советской эпохи» организован при поддержке Министерства иностранных дел Республики Беларусь.

А. ЧЕРНЯК.