Оршанец Владислав Петриков рассказал о службе в бригаде специального назначения

Оршанец Владислав Петриков служит старшим радиотелеграфистом в 5-й бригаде специального назначения. Юноша рассказал о службе в воинской части.

В армию парня призвали в мае прошлого года. В знаменитую «пятерку» Владислав прошел жесткий отбор. Требования к кандидатам высокие: отменное здоровье, огромная выдержка и высокие морально-психологические качества. А все для того, чтобы в будущем суметь выполнить любую задачу в любом месте и в любое время суток. Оршанец оказался именно таким: надежным, крепким и выносливым.

После курса начальной военной подготовки парня распределили в отряд связи. Владислав изучил почти все виды военной связи, передал и принял тысячи сообщений.

Спецназ выполняет задачи вдали от основных сил, в том числе в тылу врага. Именно поэтому радиотелеграфист обязан знать устройство оборудования связи и штатное вооружение. В боевых условиях телеграфист своевременно подготавливает радиоаппаратуру, оперативно устанавливает связь и в короткие сроки передает или принимает важную информацию.

Служба военных специалистов осуществляется в высоком темпе и экстремальных условиях. Объем информации большой. Контакты осуществляются по каналам радиосвязи и в непосредственном общении. Все это проходит в специально оборудованных для радиосвязи машинах и укрытиях, а также на открытой местности в любое время суток и года.
Владислав изучил все секреты телеграфии, поэтому после года службы в спецназе решил остаться здесь на профессиональной основе.

– Понравилась система воспитания, уровень дисциплины, – рассказал оршанец. – Здесь добрые, отзывчивые и надежные люди. Служить в бригаде почетно и перспективно. В скором времени я буду поступать в колледж, а потом, возможно, и в вуз. Для спецназа нет преград.

А. ГОНЧАРОВ.
Фото автора.