Отделка балкона: виды и используемый материал

Отделка балкона – это возможность облагородить его, утеплить или оптимизировать пространство. Владельцы добавляют шкафчики для хранения, монтируют сушку, увеличивая свободную площадь за счет их эргономичного размещения. В зависимости от требований осуществляется легкий косметический ремонт для поддержания чистоты и уюта. Также возможна полная реконструкция, после которой балкон приобретет абсолютно новый вид.

Виды услуг по отделке балкона

Различают внешнюю и внутреннюю отделку балкона. Основные ее функции вне зависимости от разновидности – повышение эстетичности, утепление, защита от дождя и сырости. Чтобы добиться желаемого эффекта, специалисты применяют современные технологии, материалы и оборудование.

Внутренняя отделка балкона

Для внутренней отделки балкона на строительном рынке предложено множество материалов и цветовых решений. Можно использовать вагонку или имитацию бруса, ПВХ-панели (глянцевые или ламинированные), декоративную штукатурку или искусственный камень. Также для обшивки используется гипсокартон. С его помощью можно не только выровнять стены, но и создать ниши для хранения необходимых вещей.

Внешняя отделка балкона

Внешняя отделка необходима для утепления, а также для изменения дизайна и защиты каркаса от коррозии. Для работ используются:

  • Профнастил.
  • Сайдинг.
  • ПВХ-панели.

Каждый материал обладает особыми свойствами и пригоден для внешней отделки. Профлист долговечен. Он покрыт порошковым красителем для придания защитных и декоративных функций. Преимущества вагонки заключены в устойчивости к температурным перепадам. Материал не подвержен гниению, при необходимости легко очищается от пыли и грязи. Что касается сайдинга – он легкий, прочный и гибкий, а потому используется в отделке балконов с неправильной геометрией.

Утепление

Благодаря утеплению на балконе обеспечивается комфортная температура в зимнее время. Для этого используются разные материалы:

  • Минеральная вата.
  • Пеноплекс.
  • Пенопласт.
  • Пенофол.
  • Вспененный полинор.

Они эффективно защищают от холодов, при этом доступны и экологически безопасны.

Остекление

Остекление – это возможность благоустроить балкон. Одновременно с тем обеспечивается его защита от пыли, грязи, дождя и снега. В большинстве случаев для работ используется алюминиевый профиль и ПВХ-окна.

По завершении внутренней и внешней отделки можно расширить комнату за счет пространства балкона, сделать оранжерею или оборудовать кабинет. Каждый владелец может усовершенствовать вид помещения в соответствии со своими запросами. Итогом станут современный дизайн, эргономичность и максимум комфорта.

 

Источник – https://balkonin.by/otdelka-balkonov.html