В центре коррекционно-развивающего обучения появился специализированный автобус для воспитанников

Современный специализированный автобус получили в подарок к новому учебному году воспитанники и педагоги центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Оршанского района.

Теперь ребята с ограниченными возможностями, в том числе и передвигающиеся с помощью инвалидных колясок, смогут в комфортных условиях и безопасно добираться до центра на занятия и возвращаться домой. Транспортное средство позволит быть более мобильными не только детям, но и их родителям.

Автобус оборудован специальным подъемником и рассчитан на восемь мест, два из которых предназначены для колясочников. Вместе с водителем обязательным пассажиром здесь всегда будет сопровождающий педагог.

– Функция нашего центра – не только подготовка детей к максимально возможной самостоятельной жизни, коррекция имеющихся у них нарушений, но и оказание помощи родителям в их повседневной жизни, – отметила директор центра Ирина Кихтева. – И приобретенный на бюджетные средства автобус будет значительно способствовать этому.
Планируется, что в день специальное транспортное средство будет осуществлять несколько рейсов по городу. Основными пунктами маршрута станут районы льнокомбината, ремзавода и микрорайона. Также воспитанников центра будут доставлять из Барани.

Всего услугами специализированного автобуса будут пользоваться 18 детей.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.