В Барани напечатали гравюры средневековым способом

Гравюры по средневековому “рецепту” сделали ученики бараньской детской школы искусств № 3.

Лариса Лысенко проводит мастер-класс

С необычным мастер-классом в Барань приехали сотрудники полоцкой художественной галереи – филиала Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

“Под знаком Скорины” – так называется проект, который рассказывает о деятельности великого сына Полоцкой земли. Все знают, что Франциск Скорина был первопечатником. Но знаете ли вы, что этот человек еще и художник, чье наследие скрыто в книжных фондах? Для иллюстрации своих книг Скорина создал 52 гравюры, но сейчас их почти никто не видит: сохранившиеся до наших дней книги – большая реликвия, и прикоснуться к ней может не каждый.

Вот и придумали в полоцкой галерее, как рассказать о Скорине-графике. В прошлом году открыли граверную мастерскую для всех желающих, а теперь отправились в путь с мастер-классами.

Готовая гравюра

Заведующий галереей Лариса Лысенко считает, что сегодня особенно важно говорить о рукотворности искусства. В мире, где нет трудностей с тиражированием произведений, важно вспоминать, как создаются подлинники, в которые художники вкладывают силу мысли и талант.

Актовый зал школы искусств заполнила галдящая толпа. Но как только Лариса Михайловна обратила внимание на необычное приспособление за своей спиной, в зале стало тихо. Деревянный ящик с винтом оказался станком-прессом, который и нужен для изготовления гравюры средневековым способом. Купить такой сейчас нельзя, поэтому сотрудники галереи сделали его сами из дерева, винт позаимствовали у старого фортепианного стула.

Станок сделали сотрудники полоцкой художественной галереи

Лариса Лысенко показала примеры гравюр с видами Полоцка, которые сделали посетители галереи. Чтобы получить результат, художники-любители приходили на занятия не один раз. Вырезать “доску” (печатную форму для гравюры) за пару часов невозможно – это долгая кропотливая работа. А после печати оттиск должен сохнуть целую неделю.

“Доски” создают из разных материалов: металла, картона, воска. Полочане выбирают очень плотный, твердый линолеум. Сначала создается рисунок, который переносится на линолеум с помощью копирки. Сложность состоит в том, что его нужно делать в зеркальном отображении. Иначе оттиск получится неправильным. Затем по контуру рисунка резцом убирают все лишнее, и только потом можно приступать к печати. На готовую “доску” валиком накатывают краску. Заготовку кладут на бумагу, накрывают ее сукном и сверху опускают пресс. Станок плотно завинчивают, считают до пяти и достают первый шедевр графики.

Необычное занятие вызвало у детей небывалый ажиотаж. Поэтому гости оставили им материал, на котором попросили вырезать самый красивый вид Барани, и типографскую краску, чтобы напечатать гравюру. Ведь теперь они умеют это делать.

Инна КОСИНЕЦ.

Фото автора.

Справка “АГ”

В ДШИ № 3 в Барани учатся 288 детей. Занятия проходят на четырех отделениях: инструментальном, вокальном, хореографическом, художественном. Филиалы школы работают в Болбасово и Ореховске, каждый посещают около 70 ребят.