Госконтроль оценил эффективность реализации Госпрограммы «Малое и среднее предпринимательство» в Витебской области

На коллегии Комитета государственного контроля Витебской области был рассмотрен вопрос «Об эффективности реализации в Витебской области Государственной программы «Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь» на 2016-2020 гг.».

Коллегией отмечено, что в Республике Беларусь созданы действенные механизмы поддержки и развития субъектов малого и среднего предпринимательства. Однако проведенные контрольные мероприятия показали низкую эффективность реализации мероприятий Госпрограммы, в результате ежегодно не достигается большинство ее целевых показателей.

Из 9 целевых показателей программы в 2016 году не выполнено 5, в 2017 году – 6, а в 2018 году – 7.

Из года в год не выполнялись показатели по удельному весу валовой добавленной стоимости, формируемой субъектами малого и среднего предпринимательства (далее – СМП), не обеспечивался рост удельного веса лиц, занятых у субъектов СМП, и увеличение числа организаций СМП. В результате за 3 года реализации Госпрограммы количество созданных субъектов СМП в области сопоставимо с количеством ликвидированных (создано 11,5 тыс. субъектов, ликвидировано – 11,3 тыс.). При этом средства бюджета, выделяемые на реализацию программы, не осваиваются по причине неурегулированности вопроса кредитования СМП. В незначительных объемах средства направляются на компенсацию расходов по участию в выставках и ярмарках. За 2016-2018 гг. организациям СМП оказана поддержка из бюджета порядка 100 тыс. руб., или 5% от запланированных средствах (2 млн. руб.).
Ненадлежащим образом проводится кампания в интернете по популяризации предпринимательства и информированию начинающих предпринимателей об услугах инкубаторов и центров поддержки предпринимательства. К примеру, у 5 из 10 функционирующих в области инкубаторов и центров поддержки предпринимательства отсутствуют собственные сайты.

Ввиду отсутствия спроса со стороны вновь зарегистрированных организаций субъектами поддержки малого бизнеса в городах Витебск, Орша и Полоцк не обеспечивается полное вовлечение в хозяйственный оборот полученного государственного имущества, осуществляется убыточная деятельность и накапливаются долги перед государственными организациями-балансодержателями. Государственное имущество предоставлялось в безвозмездное пользование с нарушением требований законодательства субъектам малого бизнеса, осуществляющим деятельность свыше 3 лет.

Проведенная Комитетом области проверка выявила неэффективное функционирование инкубатора ООО «Правовая группа» «Закон и порядок» как субъекта инновационной инфраструктуры при реализации мероприятий бизнес-плана по созданию технопарка биомедицинских и информационных технологий. Срок реализации бизнес-плана определен в течение 3 лет и должен завершиться в 2020 году.

В ходе обсуждения вопроса выработаны предложения по изменению законодательства в части предоставления субсидий на развитие бизнеса, изменения порядка предоставления в аренду государственного имущества малому бизнесу.

По результатам коллегии поручено Витебскому облисполкому принять меры по повышению качества проводимых мероприятий при выполнении задач Государственной программы «Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь» на 2016-2020 гг., привлечению субъектов малого бизнеса к реализации инвестпроектов с использованием господдержки, в том числе на площадях инкубаторов поддержки предпринимательства.ъ

Комитет государственного контроля Витебской области.