Полумарафон и закрытие Недели спорта и здоровья: самая спортивная суббота в Орше | фото, видео

Заключительные мероприятия республиканского фестиваля «Неделя спорта и здоровья» в субботу прошли в Орше. Главным событием дня стал полумарафон «Оршанский забег».

На площади у коллегиума иезуитов работали интерактивные площадки, на которых подрастающие спортсмены презентовали свои виды спорта. Туризм, хоккей, шахматы, баскетбол, единоборства, гребля, судомоделирование – это далеко не полный список занятий, которые предлагают оршанским ребятам. Площадки посетили Министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко, заместитель Министра спорта и туризма Михаил Портной и председатель Белорусской ассоциации студенческого спорта, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и олимпийский чемпион Александр Богданович.

 

«Я глубоко убежден, что спортивно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа в школах – это неотъемлемая часть образовательного процесса, – говорит И. Карпенко. – Мы взаимодействуем с Министерством спорта и туризма. Недавно был подписан указ Президента о порядке использования помещений и материально-технической спортивной базы для проведения как уроков физкультуры, так и тренировок. Системы образования и спорта и туризма могут взаимно использовать все сооружения и площадки, чтобы вовлекать молодежь, детей в занятия физкультурой и спортом».

Министр образования подчеркнул, что Неделя спорта и здоровья проводится, чтобы те, кто еще не выбрал для себя вид спорта, смогли определиться во время мероприятий фестиваля. По его словам, в соревнованиях, мастер-классах, встречах с олимпийскими чемпионами, показательных выступлениях и других мероприятиях Недели во всех регионах страны приняли участие более 100 тысяч учащихся и студентов.

В Оршу приехали победители и призеры ХХІХ Всемирной зимней универсиады, ІІ Европейских игр, ХХХ Всемирной летней универсиады и І чемпионата Европы среди университетов по боевым видам спорта. Молодежь, которая уже стала примером, наградили на главной сцене, а позже спортсмены ответили на вопросы школьников в Ледовой арене.

Тем временем неподалеку готовились к старту участники полумарафона «Оршанский забег». Соревнования бегунов под таким названием прошли в Орше во второй раз, но впервые – в формате полумарафона. Более двухсот человек из разных городов Беларуси приняли участие в забегах на 7 и 21,5 км. Всего же с учетом детской (500 м) и семейной (1 км) дистанции в «Оршанском забеге» приняли участие около полутора тысяч человек.

Оценивая количество участников, замминистра спорта и туризма Михаил Портной отметил, что выбрано правильное направление: «Я думаю, что скоро «Оршанский забег» превратится в международный. Пример можно брать с Минского полумарафона». В этом году он собрал около 40 тысяч участников из почти 70 стран.

Первыми на старте оказались участники массового семейного забега. Родителям и детям предстояло пробежать от коллегиума до площади Ленина и вернуться обратно. Самые маленькие участники преодолели дистанцию в колясках.

На финише участников ждал Александр Богданович. Самым быстрым удалось получить памятные медали из рук олимпийского чемпиона.

Виталий Шишкевич бежал вместе с пятилетней дочерью Софией: «В забеге приняло участие довольно много людей. Даже не ожидал, что в Орше так много любителей спорта». Он сам занимается бегом и считает проведение полумарафона в нашем городе отличной идеей.

С дочкой Валерией и сыном Романом участвовала в забеге Александра Романова. Семья всегда «за» любые активности, поэтому, получив приглашение в детском саду, куда ходит сын, решили провести выходной активно.

Бегунам на длинные дистанции, кроме радости бега, пришлось почувствовать и конкуренцию. В 7-километровом забеге победителем среди мужчин и абсолютным лидером стал Иван Бубнов из Смоленска с результатом 22 мин. 43 сек. Первой из женщин за 29 мин. 5 сек. к финишу пришла Наталия Григорьева из Барановичей.
Первым покорил полумарафон Денис Воляк из Витебска (1:11:58). Среди женщин победительницей стала Инесса Салькевич из Новополоцка (1:25:03).

Инна КОСИНЕЦ.
Фото автора.