Первый учитель. Один день в Юрцевской школе, где работает необычный педагог | видео

Владимир Яскевич из Юрцевской детского сада-средней школы — один из двух педагогов-мужчин в Оршанском районе, которые работают с младшими школьниками.

Прозвенел звонок на урок. Ребята поспешили в класс. Но перед входом в кабинет 3-го класса существует особый ритуал, который повторяется каждое утро. На дверях забавные картинки с надписями: «Обнимашки!», «Потанцуем», «Рукопожатие», «Дай «пять»!». Учитель предлагает каждому выбрать одну из них и не зайдет в кабинет до тех пор, пока лично не поприветствует учеников. Но, как правило, к утреннему ритуалу присоединяются и другие ребята, поэтому нередко выстраивается длинная очередь из желающих по-особенному поздороваться с учителем. А педагог, стоит отметить, с большим удовольствием и обнимет, и потанцует, «пять» даст и обязательно пошутит. Так день в Юрцевской школе начинается с хорошего настроения.

В классе учитель становится серьезным и сосредоточенным. У третьеклассников математика. Непростая эта наука – складывать, делить, умножать. Но с первых же минут учитель превращает урок в познавательную игру. Сначала он терпеливо объясняет, затем задает вопросы, одновременно находится место и для юмора, и для похвалы, и для замечаний (не без этого). Все переплетается воедино, а урок тем временем проходит на одном дыхании. Ребята отвечают, выходят к доске, решают примеры, отгадывают загадки… И вот уже звенит звонок с урока, но малыши не торопятся на перемену, они обступают учителя, обнимают его, каждый наперебой рассказывает что-то свое, делится важным и сокровенным. И снова шутки, смех, радостные улыбки.

Пять лет назад судьба забросила Владимира Яскевича в Юрцевскую детский сад-среднюю школу.

– Здесь я почувствовал большой простор для творчества, – рассказывает педагог. – Дети – это мой источник вдохновения, крылья, благодаря которым ты взлетаешь ввысь. Общение с ними дает силу и неиссякаемую энергию. Могу с уверенностью сказать, что в школе я нашел свое призвание.

В том, что Владимир Владимирович – мегатворческая личность, не сомневаются ни ученики, ни педагогический коллектив во главе с директором Людмилой Кучинской. Его ценят за профессиональные качества, отзывчивость, легкость в общении, активную жизненную позицию. У учителя всегда есть новые идеи, причем не только в масштабах класса, но и всего учреждения образования. Владимир Яскевич возглавляет в Юрцевской школе первичку БРСМ, профсоюзный комитет, участвует в инновационных проектах. Например, в прошлом году школа стала победителем международного проекта «Школьный сад по органическому земледелию», а в этом взяли курс на здоровый образ жизни. Владимир Яскевич возглавляет творческую группу по внедрению новой программы. В копилке еще много интересных идей и задумок, о которых педагог может рассказывать часами.

Анастасия ТУРОК.

Фото и видео автора.


Уважаемые учителя, ветераны труда!

День учителя давно перестал быть сугубо профессиональным. Он очень важен для каждого из нас.

У всех были свои учителя. Спустя годы мы понимаем, как много дали нам школьные наставники, как мудры они были, сколько сил и энергии вложили в своих учеников. Вы каждый день приходите в школьные классы. Вы, как никто, понимаете, что будущее нашего государства зависит от того, какими станут ваши ученики.

Молодые врачи дают клятву Гиппократа. У учителей такой традиции нет, но уверены, что каждый из вас носит в сердце свою клятву на верность профессии.

Дорогие учителя и преподаватели! Уважаемые ветераны труда! Примите слова безграничного уважения и признательности за уроки жизни, достойное воспитание подрастающего поколения! От души желаем вам здоровья, оптимизма и искренней люб­ви благодарных учеников!

Игорь Исаченко, председатель Оршанского райисполкома.

Анатолий Сильченко, председатель Оршанского районного Совета депутатов.