Госконтроль следит, как сельхозпредприятия готовятся к зиме

Несмотря на завершение в области уборки зерновых и зернобобовых культур, а также сезонное похолодание и участившиеся дожди, осенняя пора для аграриев области остается напряженной и не менее «горячей». Ведь труженикам села необходимо завершить уборку других сельскохозяйственных культур, пополнить запас травяных кормов из кукурузы для общественного поголовья скота, заложить фундамент нового урожая зерновых и крестоцветных культур 2020 года.

Учитывая значимость указанных мероприятий, контроль за их выполнением постоянно находится в поле зрения Комитета госконтроля.

Контрольными мероприятиями, проведенными 11.10.2019 в 4 сельскохозяйственных организациях Сенненского и Толочинского районов установлены факты низких темпов уборки кукурузы на силос и зеленую массу, нарушений технологии при заготовке травяных кормов, сева озимых культур с нарушением оптимальных сроков сева, а также затягивания сроков зяблевой обработки почвы.

Установлено, что в ОАО «Литусово» Сенненского района к уборке кукурузы приступили только 11.10.2019 (подлежит уборке 192 га) из-за затянувшегося ремонта кормоуборочного комбайна КВК-800 по причине отсутствия масел для двигателя и гидравлики.

В ОАО «Литусово» Сенненского района также установлено и нарушение оптимального срока закладки 5 из 8 хранилищ травяных кормов до полной герметизации на 1-5 дней.

В ОАО «Комсомольская правда» Толочинского района на указанную дата кукуруза на силос и зеленую массу была убрана только на 12% площадей, подлежащих уборке (из 285 га убрано 34 га). Установлено, что затягивание уборки явилось причиной недостатка автотракторной техники (в хозяйстве имеется один кормоуборочный комбайн, три трактора для отвозки зеленой массы). При благоприятных условиях уборку кукурузы хозяйство собственными силами сможет завершить в срок не ранее 20 дней.

В ОАО «Студенка» Сенненского района на 11.10.2019 было убрано кукурузы на силос с площади 156 га, или 41% от уборочной (380 га). Несмотря, что к уборке кукурузы приступили еще 10.09.2019, низкие темпы ее уборки обусловлены частой поломкой кормоуборочного комбайна, его простоя из-за отвлечения механизатора на сев озимых культур, а также отсутствия в хозяйстве топлива.

Нарушения при севе озимых культур были установлены в ОАО «Студенка» и ОАО «Литусово» Сенненского района, в ОАО «Комсомольская правда» и ОАО «Коханово-Агро» Толочинского района, где после оптимальных сроков были посеяны озимый рапс, озимая пшеница, озимое тритикале, озимая рожь.

Обследованием поля в урочище Марьянполье ОАО «Комсомольская правда» Толочинского района установлено, что на площади 35 га сев озимой ржи проведен по запыреенной почве, семена в почву не были заделаны.

По причине недостатка техники и механизаторов большинство сельскохозяйственных организаций Толочинского района на 11.10.2019 не приступили к подъему зяби, при плане 24,9 тыс. га зябь была поднята всего на 1,2 тыс. га.

О результатах проведенного мониторинга проинформированы председатели соответствующих райисполкомов для принятия мер реагирования, в том числе привлечения к ответственности виновных должностных лиц и недопущения подобных фактов в других хозяйствах данных районов.

Комитет госконтроля Витебской области.