В Орше появится умная дорога

Пилотный технологический проект «Умный город» планируется реализовать в Оршанском районе. Соглашение подписано во время XVI Международного форума по банковским информационным технологиям «БанкИТ-19».

Планируется развернуть на территории Орши Центр управления умной дорогой платформы «Автодата». Технологический макет предусматривает внедрение, апробацию и демонстрацию на дорожной сети технологий интеллектуальных транспортных систем нового типа. В том числе будет представлена инфраструктура V2X (взаимодействия автомобиля с дорожной инфраструктурой и другими участниками движения), автоматизированная система управления дорожным движением, цифровая модель дороги.

Председатель правления Банка БелВЭБ Василий Матюшевский отметил актуальность внедрения цифровых технологий в городскую инфраструктуру. Вице-президент Блока инноваций и цифровой экономики Группы ВЭБ.РФ Борис Шмытько пояснил, что Группа ВЭБ.РФ обеспечивает компаниям и регионам не только доступ к инструментам финансирования, но и предлагает комплексные продукты и решения с учетом специфики региона, технических возможностей.

Вице-президент Российского экспортного центра Давид Оганезов назвал проекты Smart City драйвером в развитии технологий и бизнеса. В основу соглашения о намерениях по сотрудничеству легли положения Постановления Совета Министров № 58 «Об утверждении комплекса мер по реализации программы развития Оршанского района на период до 2023 года».

По материалам БЕЛТА.