Как в Барани помогают детям и молодым людям с инвалидностью | видео

Бараньская городская организация Белорусской ассоциации помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам – это второй дом для семей, в которых воспитываются особенные детки и молодые люди.

– Когда человек остается один на один со своей проблемой, ему бывает очень трудно самостоятельно справиться с ней. Для этого и существует наша организация. Сегодня она объединяет более 30 семей, – отмечает председатель организации Тамара Лукина. – Родители детей с инвалидностью приходят к нам, чтобы обменяться опытом, найти слова поддержки, приобрести уверенность. Мы стараемся держаться вместе и помогать друг другу. Здесь уютно и тепло каждому.

Светлана Меженина с дочерью Ириной

Организация по оказанию помощи детям и молодым людям с инвалидностью существует в Барани 19 лет. Для посетителей проводят встречи и различные семинары, особое внимание уделяют досугу детей: открыты кружки по рукоделию и рисованию, ребята участвуют в выставках и конкурсах, посещают концерты, путешествуют по городам Беларуси. Ежегодно семьям оказывают гуманитарную помощь.
Родители занимаются волонтерской деятельностью. Каждый из них старается внести свою посильную лепту. Одно из направлений работы – это социальные проекты.
– Третий год мы проводим в Барани благотворительные концерты «Кто, если не мы?!» в поддержку нашего сына Максима Сидоренко, – рассказывает мама мальчика Нина Сидоренко. – Кстати, в этом году у нас в гостях побывал Георгий Колдун. Данный проект позволяет нам уже второй год проходить реабилитацию в Варшаве. Результаты очень радуют. Максим уже стал самостоятельно ходить в воде, намного выровнялась и его ручка. Мы смогли приобрести все необходимые технические приспособления для улучшения координации.
По словам Нины Сидоренко, шесть ребят организации недавно приняли участие в новом фотопроекте «Мир глазами особенных детей». Его автором стал Игорь Гладышев.
Организации Барани всегда готовы помочь не на словах, а на деле различные предприятия и обычные люди: оказать благотворительную финансовую и гуманитарную помощь.
Гордость БелАПДИиМИ – это швейное предприятие «Бараньские арабески», известное сегодня не только в Беларуси. Возглавляет его Людмила Франтова. Людмила Георгиевна стояла у истоков зарождения организации и до ноября прошлого года была ее председателем.

Дмитрий Какошкин, работник предприятия «Бараньские арабески»

На предприятии «Бараньские арабески» трудятся люди с инвалидностью. Из льняной декоративной ткани Оршанского льнокомбината они изготавливают шедевры.
– Мы шьем декоративные сумки с элементами ручной работы, сумки для промоакций с нанесением логотипа под заказ, рюкзаки, различную сувенирную продукцию: кухонные прихватки, косметички, декоративные мешочки для подарков, – рассказывает Людмила Георгиевна. – Сегодня наша продукция представлена в фирменных магазинах льнокомбината не только в нашем городе, но и в Минске, Могилёве, Бресте, Гомеле, Бобруйске, Витебске. Льняные изделия нашего производства также пользуется большим спросом в России.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.