В оршанской школе № 16 открылся краеведческий кружок | видео

В СШ № 16 в октябре стал работать краеведческий кружок «Юный оршанец». Ученики 5 «Б» класса три раза в неделю встречаются на занятиях с педагогом дополнительного образования Алексеем Ананченко, чтобы каждый раз узнать что-то новое о своем городе. 

Время на занятиях пролетает быстро, ведь они живые, интересные, увлекательные. Алексей проводит с ребятами интеллектуальные игры: брейн-ринг, морской бой, викторины. А если погода позволяет, юные краеведы отправляются путешествовать по городу, посещая памятные места.

– За полтора месяца мы побывали на Городище, Кургане Бессмертия, узнали историю возникновения Рогволодова камня и посетили место, где находится его уменьшенная копия, – рассказывает руководитель. – На ура прошло занятие по теме «Первое упоминание об Орше». Ребята познакомились с историей возникновения летописи и попробовали себя в роли летописцев. Настоящими гусиными перьями они выводили буквы старославянского алфавита. Знают теперь юные краеведы, и в каком доме раньше жил белорусский писатель, поэт и драматург В. Короткевич. Во время проведения занятий мы изучали творчество нашего земляка. Побывали с экскурсией в музее, а также приняли участие в литературных чтениях, посвященных 89-летию со дня рождения белорусского писателя, которые проходили в детском парке «Сказочная страна». К этому дню участники краеведческого кружка специально выучили стихотворения Владимира Короткевича. В декабре познакомимся с православной тематикой, а с нового года начнем изучать исторические события военных лет.

Когда появилась задумка о создании краеведческого кружка, сомневался, что детям это будет интересно. А с первых занятий понял, что мои переживания были напрасными. И пусть ребята пока не так уж и много знают, зато все они любознательные, способные и талантливые. Например, София Пасютина пишет стихи. Специально для краеведческого кружка девочка написала гимн. Александр Балашов играет на флейте, а Артур Бабундин мечтает побывать во всех странах мира. Каждый ребенок уникален по-своему. И кто знает, возможно, в будущем кто-то из учащихся краеведческого кружка «Юный оршанец» СШ № 16 прославит нашу малую родину.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.