На здании СДЮШОР установили мемориальную доску основателю и первому директору Валерию Анкиновичу | фото

Оршанская городская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва отпраздновала 50-летие. Полвека назад она начиналась как школа по дзюдо и самбо.


Ее основателем и первым директором был Валерий Анкинович. По воспоминаниям коллег, человек, который жил своим делом и полностью посвящал ему себя. Он внес вклад в развитие дзюдо и самбо не только в Оршанском регионе, но и всем СССР, воспитал плеяду именитых спортсменов и тренеров. Был наставником шести заслуженных тренеров Беларуси.

В канун юбилея на здании СДЮШОР открыли мемориальную доску Валерию Михайловичу. «Эта доска – это благодарность за те дела, тот труд, которые совершил этот человек», – отметил начальник отдела спорта и туризма Оршанского райисполкома Сергей Гвоздев.

Возле спортшколы собрались коллеги, воспитанники и близкие Валерия Анкиновича – дети Валерий и Ольга. Валерий Валерьевич поблагодарил организаторов мероприятия: «Как бывшему ученику школы и сыну Валерия Михайловича мне вдвойне приятно, что его помнят, чтут и уважают».

Продолжился день турниром памяти В. Анкиновича. В соревнованиях по дзюдо и самбо приняли участие дети из Орши, Дубровно, Полоцка, Кобрина, Витебска и Могилёва.

Инна КОСИНЕЦ.
Фото автора.