Милиция предупреждает: не используйте несертифицированную пиротехнику

Сотрудники транспортной милиции во взаимодействии с представителями таможенных органов, подразделений МЧС проводят мероприятия по выявлению незаконного распространения торговыми точками, индивидуальными предпринимателями и частными лицами пиротехнических изделий и установлению каналов их поступления в республику.

Практически вся незаконно распространяемая пиротехническая продукция не имеет сертификатов качества и не соответствует установленным государством необходимым требованиям безопасности. Использование таких пиротехнических изделий создает угрозу здоровью, а иногда и жизни.

За незаконную торговлю пиротехникой (по ст.12.7 КоАП Республики Беларусь – «Незаконная предпринимательская деятельность») предусмотрен штраф от 10 до 50 базовых величин, а весь товар и уже полученный доход подлежит конфискации. Не должны забывать продавцы и о возрастном цензе: реализация петард и другой пиротехники подросткам до 15 лет категорически запрещена.

Запрещается перевозить железнодорожным транспортом легковоспламеняющиеся и взрывоопасные грузы, к которым можно отнести и пиротехнические изделия. Виновные лица, допустившие возгорание в вагоне поезда, подлежат привлечению к административной, а возможно и уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Транспортная милиция напоминает гражданам о необходимости соблюдения повышенных мер личной безопасности при проведении праздничных мероприятий и призывает отказаться от использования «подозрительных» пиротехнических изделий.

Взрывать пиротехнику лучше подальше от толпы и уж точно не в закрытых помещениях. Развлечение в таких местах может быть расценено как мелкое хулиганство. За использование пиротехники в общественных местах предусмотрена административная ответственность по ст.17.1 «Мелкое хулиганство». Штраф — от 2 до 30 базовых величин (на сегодня от 51 до 765 рублей) или административный арест до 15 суток.

А. Никифоров, старший инспектор по обеспечению общественного порядка
Оршанского отдела внутренних дел на транспорте.