Трезвость — норма на дорогах. ГАИ проводит профилактическую акцию в Оршанском районе

С 27 декабря 2019 года по 7 января 2020 года на территории Оршанского района пройдет республиканская профилактическая акция «Трезвость – норма на дорогах!».

Ежегодно на дорогах страны по вине нетрезвых водителей происходит большое количество дорожно-транспортных происшествий. На сегодня в Витебской области совершено 39 автоаварий с участием пьяных водителей. В них 15 человек погибли и 41 получил травмы различной степени тяжести.

К сожалению, не являются исключением и пешеходы. Человек в состоянии опьянения теряет ориентирование в пространстве, выходит на проезжую часть или остается лежать на ней. Алкоголь заставляет пешеходов забыть о самом простом — инстинкте самосохранения. На сегодня 24 аварии произошло по вине нетрезвых пешеходов. 10 человек погибли, 14 ранены. В момент наезда автомобилем они так и не поняли, что с ними произошло.

В период проведения республиканской профилактической акции «Трезвость – норма на дорогах!» Госавтоинспекция усилит контроль за выполнением требований Правил дорожного движения уязвимыми участниками дорожного движения. Особое внимание будет направлено на изъятие с проезжей части нетрезвых пешеходов и велосипедистов, своевременное выявление и отстранение от управления транспортными средствами водителей, находящих в состоянии опьянения.

Уважаемые граждане! Если вам стало известно о том, что нетрезвый водитель управляет транспортным средством или пешеход (велосипедист) находятся на проезжей части, создавая опасность для дорожного движения, сообщите об этом по телефону 102.

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома.