Погода в Орше ухудшилась. Будьте аккуратны на дороге

В связи с резким ухудшением погодных условий Госавтоинспекция обращает внимание участников дорожного движения на неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения, повышение концентрации и внимания на дороге.

Начальник отдела ГАИ УВД Оршанского райисполкома А. Клименков обращается к водителям с просьбой быть аккуратными на дороге. В связи со сложными погодными условиями: выпадением осадков в виде снега, сильным ветром, снежными заносами и гололедицей — необходимо выбирать максимально безопасную скорость движения, дистанцию и боковой интервал, исключить опасные обгоны. Сильный снег значительно ухудшает видимость дороги.

В снегопад ГАИ рекомендует отказаться от поездок на личном транспорте, особенно на дальнее расстояние. Водителям, которым все же придется сесть за руль, необходимо соблюдать повышенную осторожность и придерживаться зимнего стиля вождения. Помните, что при торможении в условиях гололеда коэффициент сцепления шин с дорогой примерно в 5 раз меньше, чем на сухом и чистом дорожном покрытии.  В случае возникновения заноса необходимо сразу прекратить торможение и, не выключая педаль сцепления, повернуть рулевое колесо в сторону заноса. После прекращения заноса нужно выровнять колеса, чтобы занос не начался в другом направлении.

Уважаемые пешеходы, помните, что на скользком дорожном покрытии тормозной путь автомобиля увеличивается. В условиях гололеда особенно опасно перебегать дорогу перед близко идущим транспортом, внезапно выходить на проезжую часть из-за стоящего транспорта или иного объекта, ограничивающего обзорность дороги. Перед тем, как сойти с тротуара на пешеходный переход, необходимо убедиться, что все водители остановились для пропуска пешеходов. При посадке в общественный транспорт будьте предельно осторожны, не толкайте друг друга и обязательно держитесь за поручни. Уважаемые пешеходы, в темное время суток обязательно дополняйте свою одежду световозвращающими элементами.

Подготовила Марина СЕМАШКО.