Шахматисты из 9 стран соревнуются на турнире «Орша-2020»

Спортсмены всех возрастов из девяти стран целую неделю гостят в Орше. XVIII Международный шахматный турнир «Орша-2020» собрал 260 ценителей интеллектуальной игры в Ледовой арене.

Торжественно открыли соревнования в пятницу, и пока борьба за черно-белой доской в самом разгаре, узнаем, чем нынешний турнир отличается от предыдущих.
«Впервые к нам приехала команда из Грузии, – рассказал директор турнира Николай Жуков. – И также в первый раз мы проводим турнир с нормой балла международного гроссмейстера». Чтобы получить звание международного гроссмейстера, шахматисту нужно заработать три балла на подобных турнирах. Для кого-то нынешнее выступление в Орше станет ступенькой к высокому званию. «Это не так просто, – говорит Николай Васильевич. – На то, чтобы набрать баллы и выполнить норму, уходят годы».

На прошлогоднем турнире шахматисты из Орши и китайского города-побратима Циндао документально скрепили договоренность о сотрудничестве. Уже осенью оршанцы принимали участие в турнирах в Китае. Сейчас в Орше Китай на соревнованиях представляют студенты, которые учатся в Минске. Один из них претендует на гроссмейстерский балл, как и наш титулованный земляк Вячеслав Зарубицкий.

Оршанская команда многочисленная. Досконально предсказать результаты невозможно, но внимание приковано к Михаилу Спижарному и Михею Науменко. «Они играют во втором по значимости турнире – Open», – пояснил Николай Жуков.

В рамках турнира завтра белорусские арбитры соберутся на обучающем семинаре. В Минске пройдет Всемирная шахматная Олимпиада 2022 года, и так федерация повышает квалификацию судей для работы на ней.

В четверг на заседании исполкома Белорусской федерации шахмат в Орше подведут итоги за прошлый год и уже по традиции лучших наградят во время закрытия турнира.
Также в этот день запланированы сеансы одновременной игры с международными гроссмейстерами. Игорь Швырёв из Эстонии проведет игру со взрослыми, Раиса Эйдельсон из Витебска – для детей. Все желающие могут принять в них участие.

Итоги турнира подведут 24 января на торжественном закрытии в ГЦК «Победа».

Инна КОСИНЕЦ.
Фото автора.
Инфографика Марины Семашко.