В Орше теперь можно проверить подлинность VIN-номера машины

В Госкомитете судебных экспертиз появилась новая услуга — экспертиза VIN-номера автомобиля. Подробности рассказывает заместитель начальника Оршанского отдела межрайонного Государственного комитета судебных экспертиз майор юстиции Дмитрий ЕРМАКОВ:

– С декабря 2019 года мы стали проводить экспертизу идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств, благодаря которой можно проверить подлинность автомобиля. Например, покупая автомобиль с рук с измененной маркировкой номера, водитель рискует лишиться транспортного средства, так как оно может оказаться угнанным.

«Умельцы» в первую очередь меняют VIN-номера на кузове, раме авто, чтобы потом сложно было опознать автомобиль. VIN-номера могут плохо читаться и после длительной эксплуатации транспортного средства. Впоследствии при прохождении техосмотра, снятии или постановке авто на учет у водителей могут возникнуть сложности в ГАИ или на станциях техобслуживания. Задача эксперта – сверить маркировочные обозначения с нанесенными на предприятии-изготовителе, подтвердить или опровергнуть подделку.

Экспертиза проводится по вторникам как на платной, так и бесплатной основе. Срок изготовления экспертизы — около 30 дней. С декабря проведено около 20 экспертиз. Более подробную информацию можно узнать по тел: 51-25-02, 51-25-03.

Оршанский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз проводит набор специалистов с высшим техническим образованием. Предпочтение отдается мужчинам до 28 лет с перспективой аттестации и получения офицерского звания.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.