Вместо терапевта — врач общей практики. Что изменилось в приеме пациентов?

В Беларуси амбулаторно-поликлиническое звено переходит на работу по принципу врача общей практики. На Оршанщине работают 34 таких специалиста, 6 из них – в поликлинике № 2 УЗ «ОЦП». В этом году планируют пройти переподготовку еще 4 специалиста.

Врач общей практики Марина Киселева и медсестра Яна Пыжикова во время приема

— Время приема врача общей практики увеличено до 18 минут. Он работает в команде с помощником врача и медицинской сестрой. Каждый член команды оказывает помощь и на дому, — рассказала заведующая Алла Нилова. — Средний медперсонал проводит в основном профилактическую работу. Помощник врача принимает пациентов с хроническими заболеваниями, проводит консультации. Он посещает на дому пациентов, часто вызывающих скорую помощь и нуждающихся в паллиативной помощи.

Врач общей практики ведет прием пациентов с острой патологией, хроническими заболеваниями, которым требуется незамедлительное лечение. Оказывает неотложную помощь, решает экстренные вопросы временной нетрудоспособности, направляет пациентов на МРЭК. Проводит консилиум с последующей выпиской рецептов на льготной основе. При необходимости записывает пациента, минуя регистратуру, на прием к врачу узкой специальности.

У каждого врача общей практики есть персональный компьютер и планшет. На пациентов заведены электронные амбулаторные карты, дневник посещений ведет врач, фиксируя методы исследований, прививочный статус, сведения о вызовах скорой медпомощи и госпитализации пациентов за текущий год. Программа позволяет автоматически посчитать ИМТ (индекс массы тела), записать на повторный прием к врачу общей практики и врачам узких специальностей, выдать электронный рецепт.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.