Комитет госконтроля установил нарушения в рассмотрении обращений граждан

В работе с обращениями граждан важно принятие действенных мер по разрешению проблемных вопросов, а не создание видимости решения проблемы. По обращениям, находящимся на контроле, представляемая информация о принятых мерах по результатам рассмотрения обращений, зачастую перепроверяется. К сожалению, имели место факты, когда заявителям направлялись отписки, а в вышестоящие органы «липовые» отчеты об удовлетворении жалоб граждан.

Так, в октябре 2019 г. в ходе проведения руководством Комитета госконтроля Витебской области выездного приема граждан в Суражском сельисполкоме поступило коллективное обращение жителей г.п.Сураж по вопросу организации медицинского обслуживания в местной врачебной амбулатории.

Заявители жаловались на отсутствие возможности попасть на прием к окулисту, так как в штате амбулатории такого специалиста нет. Также граждан волновала проблема того, что в физиокабинете установлено оборудование, которому уже больше 30 лет, и оно не всегда находится в исправном состоянии.

После завершения приема граждан представители областного комитета госконтроля посетили амбулаторию, чтобы сразу на месте выяснить, насколько обоснованы претензии жителей Суража.

Оказалось, что физиокабинет действительно оборудован хотя и устаревшей, но еще пригодной для использования аппаратурой. Здесь были установлены гальванизаторы «Поток-1» – 1984 и 1986 года выпуска, лампа «Соллюкс» ЛСС-6, выпущенная в 1979 году. А вот аппарат для импульсной терапии 1973 года выпуска уже вышел из строя и был списан, однако его так и не заменили на новое оборудование.

По результатам приема было поручено организовать выездное обслуживание офтальмологом амбулаторий Витебского района, в том числе в Сураже. Также было указано на необходимость приобрести аппарат для импульсной терапии и в целом изучить вопрос поэтапного переоснащения физиотерапевтического кабинета амбулатории.

Как оказалось, обращение жителей поселка для рассмотрения «спустили» на уровень районной поликлиники, которая довольно быстро отреагировала на поручение, предоставив информацию о решении всех проблем.

Казалось бы, остается только порадоваться за оперативное решение проблем, с которыми обратились жители поселка. Однако работники областного Комитета захотели перепроверить информацию и удостовериться в том, что она в полном объеме соответствует реальному положению дел.

И тут оказалось, что никаких мер по организации приема врача-офтальмолога принято не было, а в физиокабинет Суражской амбулатории передали непригодный к использованию аппарат 1987 года выпуска с разрушенным корпусом.

Комитет госконтроля Витебской области потребовал безотлагательно решить вопрос об организации выездных приемов врача-офтальмолога и передать в Суражскую амбулаторию исправный аппарат для использования в физиокабинете.

На этот раз вопросы, волнующие жителей поселка, были решены надлежащим образом.

Для оказания медицинской помощи населению в организациях здравоохранения Витебского района утвержден график выезда узких специалистов, в том числе врача-офтальмолога. Кстати, на первый выездной прием в Сураже к офтальмологу обратились 36 человек.

Для Суражской амбулатории приобретен новый многофункциональный прибор для физиотерапии, который используется при заболеваниях костно-мышечной системы, болезнях органов дыхания, болезнях нервной системы, сахарном диабете, болезнях сердечно-сосудистой системы и при других заболеваниях.

По требованию Комитета области виновные в представлении недостоверной информации и непринятии надлежащих мер по рассмотрению обращения привлечены к ответственности.

Комитет госконтроля Витебской области.