В Орше с карты пенсионерки украли 400 рублей. Женщина получила в соцсети письмо об акции банка

Оршанке пришло сообщение в соцсети от «знакомой». Она написала, что один из банков проводит акцию для пенсионеров и дарит 150 рублей. «Знакомая» рассказала, как получить подарок: нужно сообщить данные банковской карточки. Пенсионерка засомневалась, но все же отправила реквизиты. 

УВД Оршанского райисполкома рассказало, что затем женщина решила проверить баланс. СМС-оповещение она не подключала. Пенсионерка отправилась к банкомату. Обещанного бонуса на карте не было. Со счета исчезли и сбережения хозяйки — более 400 рублей. Оршанка сразу обратилась в банк. Там ей пояснили, что банк не проводил акцию — это афера мошенников.

Как безопасно пользоваться банковской карточкой?
  • Никогда никому ни под каким предлогом не передавайте реквизиты своих банковских карт, логины и пароли, паспортные и иные личные данные.
  • Ни в коем случае не пересылайте личные данные через социальные сети.
  • В настройках своей страницы на сайте «Одноклассники» в разделе «Безопасность» активируйте дополнительный уровень безопасности. Войти на страницу сможете только после ввода одноразового кода, который получите по SMS или другим способом.
  • Для оплаты в Интернете подключите функцию 3D-Secure (дополнительный пароль для защиты вашей карточки при любых покупках в Интернете). Обратитесь в банк, вам помогут его подключить.

Незаконные действия, связанные с хищением денежных средств с карт-счетов, в зависимости от тяжести совершенного деяния наказываются штрафом, или арестом, или исправительными работами, или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, или лишением свободы на срок до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения (ст. 212 УК Республики Беларусь «Хищение путем использования компьютерной техники»).

Подготовила Марина СЕМАШКО.