Палы травы вредят экологии, приводят к пожарам. Оршанские спасатели ищут нарушителей | видео

Из-за выжигания сухой травы погибают растения, птицы и животные, начинаются пожары и могут погибнуть люди. Весной вероятность таких трагедий возрастает. Поэтому спасатели отправляются в рейды по частному сектору и сельской местности.

Вместе с инспектором сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Оршанского ГРОЧС Никитой Шурминым едем вдоль Оршицы по ул. Энгельса. Каждый год в конце улицы горит берег реки и пустырь возле кладбища. Спасатель вспоминает, как еще недавно самому приходилось тушить горящие поля на боевых дежурствах.

А начинается такой пожар практически всегда из-за человеческой небрежности: покурил – выбросил непотушенный окурок на обочину в сухую траву. Еще она может загореться, если солнце попадет на осколок стекла. Не все оршанцы, к сожалению, доносят мусор до урн, многие не стесняются выбрасывать бутылки и другие отходы прямо под ноги.

Еще одна «горячая точка» в городе – район Кутеинского монастыря. Между его территорией и ближайшими частными домами – выжженное черное поле. Местные жители подтверждают, что огонь полыхает здесь каждую весну. А поджигают дети, не осознавая, к чему может привести шалость.

Хозяйка дома на берегу Днепра обеспокоена, что огонь может перекинуться на постройки: «Когда трава горела, ветер дул в другом направлении, поэтому огонь ушел в сторону Кутеинки. Несколько раз в прошлые годы нам приходилось тушить горящий берег. Считаю, что плохо работают коммунальные службы, не скашивают траву. Мы с соседями выходим на уборку, косим траву на дорожке вдоль Днепра. Убрать весь берег мы не в силах. Вот так живем и боимся, что огонь подберется к нашим домам. Я видела лет пять назад, как загорелась трава на другом берегу Днепра. Пламя перекинулось на забор, потом на сарай и дом».

Обстановку осложняет то, что зима выдалась сухая и бесснежная. Жители Оршанщины раньше начали наводить порядок на дачах и возле частных домов. МЧС напоминает, что сжигать мусор можно только в безветренную погоду. Разводить костер можно не ближе чем в 10 метрах от зданий и сооружений, 20 м – от лесных массивов, 30 м – от скирд сена и соломы. Мангалы и грили можно использовать на расстоянии не менее 4 метров от дома. Постоянно контролируйте огонь. Сследите, чтобы он не вышел за пределы площадки, по краю которой должна быть полоса голой земли. Рядом с костром должны быть ведро с водой, лопата, огнетушитель. Когда мусор сгорит, потушите тлеющие угольки.

В Беларуси выжигать сухую растительность и пожнивные остатки запрещено. За нарушение правил предусмотрена административная ответственность и солидные штрафы. Если причинен ущерб в особо крупном размере, наступает уголовная ответственность.

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.