Скоро весенние каникулы. Напомните детям Правила дорожного движения

Совсем скоро начнутся весенние каникулы у школьников. Долгожданное время для детей и весьма напряженный период для взрослых. Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома просит родителей поговорить с детьми о дорожной безопасности.

Уважаемые родители, при переходе проезжей части крепко держите ребенка за руку. Если перед переходом притормозил автобус либо другое крупногабаритное транспортное средство, за которым вы не можете увидеть следующую полосу движения, то не выходите из-за него, не удостоверившись, что по скрытой из вида полосе не движется другое транспортное средство, водитель которого из-за преграды вас тоже не видит.

Чрезвычайно важно, чтобы родители ежедневно напоминали маленьким участникам движения правила безопасного поведения на улице, не оставляли их без присмотра и не позволяли играть вблизи дорог. Сопровождая ребенка, выбирайте наиболее безопасный путь и обязательно поясняйте на конкретных примерах, что можно и чего нельзя делать во время перехода дороги.

Учите ребенка быть сконцентрированным и внимательным во время пересечения проезжей части. Будьте для детей примером правильного и безопасного поведения на дороге!

ГАИ призывает водителей быть предельно внимательными на дороге и особенно во дворах, где дети, да и взрослые чувствуют себя защищенными, а потому нередко теряют бдительность (при этом почти всегда правда на их стороне). Помните, что из-за остановившегося общественного транспорта или стоящего автомобиля могут выбежать люди.

Подготовила Марина СЕМАШКО.