Соцработники в Орше доставляют пожилым людям продукты и лекарства

Социальные работники и волонтеры Оршанщины доставляют на дом пожилым гражданам и инвалидам продукты питания и лекарства.
Заявки принимаются по телефонам: 8 (0216) 54-22-92, 56-37-35 ежедневно с 9.00 до 18.00.

– Социальная служба региона, а вместе с ней и другие неравнодушные люди стараются делать все возможное, чтобы помочь пожилым гражданам в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, – отмечает директор ТЦСОН Оршанского района Екатерина Муренкова. – Услуга по доставке продуктов питания, товаров первой необходимости и лекарств бесплатная. Все заказы мы стараемся выполнять в кротчайшие сроки.

За время работы горячей линии, по словам Екатерины Васильевны, поступило 46 звонков (услуга была предоставлена 40 гражданам). Один из последних принимали от жительницы города Франи Алексеевны Громыко, которая попросила доставить ей лекарственные средства. Пенсионерка знает, что выходить на улицу в связи с коронавирусом нежелательно, поэтому решила обратиться за помощью в территориальный центр.

Вместе с социальным работником Юлией Кулешовой спешим по адресу заявителя – на улицу Мира. По пути заглядываем в аптеку со списком необходимых оршанке лекарств. Хозяйка встречает соцработника на пороге. Все меры предосторожности соблюдены: Юлия Алексеевна, как и положено при выполнении своих обязанностей, в маске и перчатках. Пенсионерка принимает лекарства и благодарит за внимание и оперативность.

Всегда готовы прийти на помощь волонтеры – учащиеся Оршанского колледжа ВГУ имени П. М. Машерова, механико-экономического и медицинского колледжей, а также представители Белорусского Общества Красного Креста.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото и инфографика автора.