На вокзалах и в поездах часто происходят кражи. Как не остаться без вещей и денег

О том, чтобы не стать жертвой преступников, передвигаясь железнодорожным транспортом, нас предупреждают на станциях и вокзалах объявления профилактического характера. Транспортная милиция постоянно призывает граждан проявлять максимум бдительности, осмотрительности при передвижении железнодорожным транспортом, напоминая о необходимости следить за сохранностью личного имущества.

Несмотря на предпринимаемые сотрудниками Оршанского отдела внутренних дел на транспорте меры, криминогенная обстановка, связанная с кражами на объектах железнодорожного транспорта остается сложной. Как показывает анализ, кражи у пассажиров становятся, в большинстве своем, возможными из-за беспечности их самих в пути следования, распития спиртных напитков с неизвестными попутчиками и установление с ними доверительных отношений. Специфика преступлений данной категории обусловлена тем, что они совершаются, как правило, в ночное время, когда пассажиры отдыхают, что в значительной степени затрудняет установление времени и участка, на котором совершено преступление и лица, его совершившего.

Следуя в поезде, пассажир обязан сам следить за сохранностью своих вещей. Ручную кладь желательно ставить в рундуки под сиденьями. В ночное время не оставлять на столах часы, малогабаритную технику, мобильные телефоны, дамские сумочки и другие вещи.

Чтобы не омрачить впечатления от поездки и не оказаться жертвой преступных действий злоумышленников, необходимо более бережно относиться к сохранности личного имущества, находясь на вокзалах и при следовании железнодорожным транспортом, быть предельно внимательными и осторожными при обращении с незнакомыми людьми, не злоупотреблять спиртными напитками и ни под каким предлогом не оставлять свои вещи без присмотра.

ОУР Оршанского ОВД на транспорте.