В Орше милиция составила шесть административных протоколов за нарушение режима самоизоляции

В рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции сотрудники управления внутренних дел Оршанского райисполкома, зонального центра гигиены и эпидемиологии, медицинские работники поликлиник ежедневно проверяют, как оршанцы соблюдают режим самоизоляции.

– Правила поведения в самоизоляции прописаны в постановлениях Совета Министров Республики Беларусь № 171 от 25.03. 2020 г. и № 208 от 8.04. 2020 г., – рассказывает начальник УВД Оршанского райисполкома полковник милиции Сергей Барвянков. – Гражданин подписывается под этими требованиями, соответственно, он несет за свои действия ответственность. К сожалению, не все самоизолированные с пониманием относятся к действующим правилам. Так, сотрудниками Оршанского УВД в отношении шести нарушителей составлены административные протоколы по статье 23.4 КоАП Республики Беларусь. Все материалы для рассмотрения направлены в суд г. Орши и Оршанского района.

В свою очередь, главный государственный санитарный врач Оршанского района Сергей Белый напомнил, что самоизоляция длится 14 дней с момента приезда из-за границы или с даты последнего контакта с заболевшими. Сроки определяются в ходе эпидемиологического расследования и могут быть увеличены по решению врачей. Находящиеся в самоизоляции обязаны не покидать дом, в том числе не посещать места работы и учебы, объекты торговли и общественного питания и другие места массового пребывания людей. Исключение составляют случаи крайней необходимости: посещение ближайших продовольственного магазина или аптеки, вынос мусора. Однако таким гражданам при выходе из дома нужно использовать маску, не допускать контактов с другими людьми. Если у самоизолированного ухудшилось состояние здоровья, то он должен обратиться в скорую медицинскую помощь по телефону 103 или отправить SMS-сообщение, сообщив при этом о нахождении в самоизоляции. В случае нарушения гражданином требования о самоизоляции пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 50 процентов от пособия, исчисленного в соответствии с законодательством, а также предусмотрена ответственность в соответствии с законодательными актами.

Напоминаем, что ношение защитной лицевой маски и одноразовых перчаток, тщательное мытье рук и их дезинфекция, соблюдение дистанции и другие меры помогают избежать заражения коронавирусной инфекцией. Уважаемые оршанцы! Помните: ваша безопасность – в ваших руках. Берегите себя.

В постановление Совета министров №208 «О введении ограничительного мероприятия» 5 мая внесли изменения, которые касаются правил самоизоляции. Они отражены в  Постановлении Совмина №268 от 5 мая 2020 г., опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.

Анастасия ТУРОК.
Фото на превью носит иллюстративный характер.