Оршанский район присоединился к акции «Беларусь помнит. Помним каждого»

С 4 по 9 мая в стране проводится республиканская акция «Беларусь помнит. Помним каждого». К мемориалам, обелискам, воинским захоронениям, могилам, памятникам и т.д. в эти дни благодарные за Великую Победу потомки несут цветы и венки. К акции присоединились и жители Оршанского региона.

Сегодня у воинского захоронения – братской могилы Советским воинам, расположенной в городском парке Орши, почтили память погибших солдат и возложили венки и цветы председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко и председатель Оршанского районного Совета депутатов Анатолий Сильченко, представители общественных объединений, силовых структур, организаций, учреждений района. Также возложение прошло у Кургана Бессмертия.

 

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв вместе с руководителями подразделений Оршанского железнодорожного узла и представителями общественности собрались у памятника Герою Советского Союза Константину Заслонову, чтобы отдать дань памяти тем, кто сражался на фронтах, в партизанских отрядах и подпольных организациях.

В этот же день железнодорожники возложили венки к памятнику рабочим и служащим паровозного депо им. К. С. Заслонова, отдавшим жизни за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны в 1941-1945 годах.


В эти дни пришли поклониться братской могиле героев Советской армии, павших в боях, и героев-земляков, погибших в 1941-1945 годах, жители д. Пищалово. Председатель Пищаловского сельсовета Татьяна Жданович рассказала о проделанной в этом году работе по восстановлению памятных мест и обелиска на месте первого залпа ракетных минометов «Катюша». Она отметила активное участие в благоустройстве воинских захоронений работников Оршанской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, Оршанской спецавтобазы, КСКиД, педагогов и школьников.

«Мы никогда не забудем о зверствах фашизма и будем делать все для того, чтобы не допустить новой войны». Эти слова звучали из уст работников Оршанского инструментального завода, которые возложили венок к братской могиле, где захоронены около 6000 мирных граждан Орши – узников гетто.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.