КГК: после рассмотрения обращения работникам предприятия в Оршанском районе доначислено и выплачено более 4,5 тыс. руб. зарплаты

На постоянном контроле Комитета государственного контроля Витебской области находится вопрос своевременности выплаты заработной платы. По-прежнему остаются востребованными жителями области проводимые Комитетом телефонные горячие линии, обращение на которые позволяет получить помощь в восстановлении своих прав на полное и своевременное вознаграждение за труд.

Так, на горячую линию Комитета области поступило обращение работников одного из сельхозпредприятий Оршанского района о невыплате отдельным работникам заработной платы за февраль 2020 года. Комитетом области установлено, что заработная плата работникам не была начислена и выплачена вследствие умышленного искажения данных в табелях учета рабочего времени о фактически отработанных периодах.

По результатам рассмотрения обращения 16 работникам предприятия в апреле 2020 г. доначислено и выплачено заработной платы в общей сумме более 4,5 тыс. руб. За отсутствие надлежащего контроля за учетом рабочего времени руководитель предприятия привлечен к дисциплинарной ответственности.

КГК Витебской области.