Подкармливать ли цветущую и плодоносящую клубнику?

Во время цветения и формирования ягод клубника очень чувствительна к поливу и присутствию в почве разных микроэлементов. Дополнительное внесение разных подкормок позволит получить более крупные и сладкие ягоды, а так же ускорит их созревание, что важно при неблагоприятных погодных условиях. Это хорошо, но нужно помнить, что плоды впитают в себя все, чем питается куст, а мы за экологически чистую ягоду, поэтому применяем только органику и никакой химии! И помните, любую подкормку проводим по влажной почве, то есть после полива или дождя.

Натуральная подкормка

Травяная настойка

Для подкормки клубники делаю такую травяную настойку: мелкорубленой травой с присутствием крапивы из-под газонокосилки плотно наполняю черное ведро 20 литров, заливаю горячей водой и даю настояться в течение 2-3 суток под плотно закрытой крышкой, чтобы доступ кислорода был минимальный. Ведро желательно размещать в солнечном месте, чтобы процесс ферментации шел более активно. Вместо ведра можно использовать черный полиэтиленовый пакет. В итоге у травы поменяется цвет и появится достаточно приятный заквашенный запах. В ферментированную траву можно добавить, если есть, приготовленный концентрат ЭМ-бактерий из расчета примерно 2 ст. ложки, и оставить еще на сутки. Затем это концентрированное зеленое удобрение используем для подкормки клубники и других культур в пропорции 1:10 (на ведро воды берем 1 литр концентрата вместе с травой). Подкармливаем в вечернее время под корень из расчета 1 литр на 2-3 куста.

Из древесной золы

В период плодоношения клубника потребляет много калия, поэтому хороший эффект будет от внесения древесной золы. Готовится подкормка следующим образом: стакан золы заливается 1 литром кипятка и настаивается в течение суток. Затем разбавляется водой в пропорции 1:9, хорошо перемешивается перед использованием. Поливают под корни ягодника из расчета 1 литр раствора на 2 куста.

Этими удобрениями можно подкармливать ягодники по очереди с интервалом 3-5 дней, а можно сделать 2 в одном: добавить концентрат золы в зеленое удобрение при поливе.

О дрожжах

У многих огородников в качестве универсального удобрения сейчас пользуются популярность дрожжи. Хочу сказать, что дрожжи сами по себе не являются удобрением, это – одноклеточные грибы, которые ускоряют разложение органики в почве, поэтому польза от их внесения будет на богатых органикой почвах (при внесении компоста, мульчи, навоза). На бедных почвах эффект от внесения дрожжей может быть даже отрицательный. Дрожжи в процессе своей жизнедеятельности поглощают из почвы в большом количестве калий и кальций, листья у растения от недостатка этих элементов начинают скручиваться и опадать. Поэтому вносить дрожжи можно только в комплексе с другими удобрениями, например с золой.

Важно правильно приготовить дрожжевой раствор. В ведро наливаем 3 литра воды, добавляем 70 грамм сахара, 100 грамм свежих дрожжей и стакан древесной золы. Все хорошо перемешиваем и оставляем в теплом, темном месте на 3 дня. Плотно ведро не закрываем – воздух должен свободно циркулировать в процессе брожения. Через 3 дня у нас получится дрожжевой концентрат, который разводим для полива в пропорции 1:40 (на 10 л теплой воды берем 250 грамм концентрата). Поливаем кусты клубники под корень по 0,5 литра под куст. Долго дрожжевой концентрат не храним – снижается его эффективность.

Из многообразия испытанных сортов клубники на моем участке остались Кимберли, Эльдорадо и Зефир. Расскажу намного о каждом из них, может они приглянутся и вам.

Кимберли – сорт голландских селекционеров. Люблю этот сорт за высокие вкусовые качества и отличный товарный вид ягод, ранние сроки созревания. Выращиваю Кимберли в высокой шиферной грядке и если в апреле укрыть грядку спанбондом, то при благоприятных погодных условиях первыми ягодами можно лакомиться уже в последних числах мая. Сорт отличается хорошей морозостойкостью, устойчивостью к грибковым заболеваниям. К недостаткам можно отнести плохую устойчивость к недостатку влаги и недолгий срок плодоношения.

Эльдорадо – десертный сорт среднего срока созревания. Ягоды крупные насыщенно красного цвета, очень сладкие, ароматные и достаточно плотные. Отлично подходит для заморозки целиком. Урожайный сорт, устойчив к вымерзанию, перепадам температур и различным заболеваниям, в том числе серой гнили.

Зефир – ранний сорт, характеризуется не только высокорослостью кустов и но расположением ягод – мощные цветоносы не позволяют ягодам склоняться к земле. Достаточно крупные темно-красные ягоды с приятным земляничным ароматом созревают дружно и долгое время могут храниться, не растекаясь. Сорт устойчив к заболеваниям и вымерзанию при наличии снежного покрова.

Алёна ЦВЕТЕНЬ.
Фото автора.