Медработники рентгеновского отделения делали до 60-70 компьютерных томографий легких в день

В мае-июне в кабинете рентгеновской компьютерной томографии рентгеновского отделения горбольницы № 1 им. Семашко в день делали до 60-70 компьютерных томографий легких.

Рентгенолаборант Ирина Мосолович и санитарка Светлана Рябцева; старший рентгенлаборант Анна Брачук, врач-рентгенолог Ольга Базуто

Заведующий рентгеновским отделением Александр Рыбкин поясняет, что даже в пик пандемии к ним приходили не только пациенты с подозрением на коронавирусную инфекцию или пневмонию. Также в день обследовали около десятка экстренных пациентов, например, с травмами головы. Все плановые обследования на время отменили.

Санитарка Оксана Пунченко, врач-рентгенолог Ольга Базуто, старший рентгенлаборант Анна Брачук; заведующий рентгеновским отделением Александр Рыбкин, врач-рентгенолог Ольга Базуто.

В больнице им. Семашко выполняют диагностику на двух компьютерных томографах – Siemens и отечественном Ventum-64, который установили в начале года. В рентгеновском отделении вместе с заведующим плечом к плечу работают врач-рентгенолог Ольга Базуто, старший рентгенолаборант Анна Брачук, рентгенолаборанты Ирина Мосолович и Ольга Горбачевич, санитарки Светлана Рябцева и Оксана Пунченко. Благодарим вас за нелегкий труд!

Рентгенлаборант Ольга Горбачевич

Медработники просят оршанцев не расслабляться. Хотя эпидемиологическая обстановка стабилизируется, нужно внимательно относиться к своему здоровью, следовать назначениям врачей, соблюдать меры гигиены. Александр Николаевич добавляет: «Часто к нам обращаются оршанцы, у которых переболели родственники, и без объективных причин и симптомов просят сделать компьютерную томографию. Даже если коронавирусную инфекцию перенес кто-то из ваших близких, это не значит, что вы тоже заразились и вам нужно проводить такое обследование. Доверяйте своему лечащему врачу, он знает, при каких симптомах вас нужно направить на КТ. Сохраняйте позитивный настрой и будьте здоровы!»

Марина СЕМАШКО.
Фото предоставлено Оршанской центральной поликлиникой.