Велосипедная тема. Что волнует горожан?

В прошлом году на центральных улицах города появилась велосипедная разметка, стало больше и велосипедных парковок. Журналист «АГ» прошлась по улицам Орши, изучила велосипедную тему и узнала, какие вопросы волнуют горожан.

Соблюдаем ПДД

Вопрос безопасности дорожного движения оказался одним из часто задаваемых прохожими. Горожан возмущало, как некоторые велосипедисты ведут себя на проезжей части и велодорожках. По пешеходному переходу летят на велосипедах, утверждали одни. Как хотят, так и ездят, возмущались другие. Что разрешено и запрещено велосипедисту, напомнил начальник ОГАИ Оршанского РУВД Андрей Клименков:

 

– С начала года на Оршанщине к административной ответственности привлечено 26 велосипедистов. 17 июля произошло ДТП, в результате которого пострадал велосипедист. В соответствии с Правилами дорожного движения двигаться на велосипеде разрешено по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов.

При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными Правилами дорожного движения для движения пешеходов.

На пешеходном переходе велосипедисты должны спешиваться

При движении по дороге в темное время суток и при ее недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены: спереди – фонарь, излучающий белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет.

Где можно взять велосипед напрокат?

Общаясь с велосипедистами, узнала, что раньше на центральном рынке такую услугу оказывал магазин «Велодрайв». А сейчас покататься на велосипеде можно только в спортивном комплексе «Олимпиец».

– В наличии находятся 5 велосипедов, – рассказала администратор хоккейного клуба «Локомотив-Орша» Виктория Гильфанова. – Час прогулки в пределах территории спорткомплекса стоит 3 рубля. Самыми востребованными днями считаются выходные. Наш график работы с 8.00 до 22.00. без выходных. Спортивный комплекс «Олимпиец» находится за Ледовой ареной.

На территории спорткомплекса «Олимпиец»

 

Велопарковка возле работы и магазина

На многих предприятиях и учреждениях велостоянки установлены на автопарковках. Однако заметила и то, что некоторым велопарковкам давно пора расширяться, так как из-за отсутствия свободных мест сотрудникам приходится парковать свои двухколесные транспортные средства у решеток, перил или ограждений стоянок. В отделе торговли и услуг Оршанского райисполкома я узнала, что в районе велостоянками оборудован 121 торговый объект.

Велопарковка возле ТЦ «Центрум»

И у завода «Легмаш»

Соблюдаем меры предосторожности

Хотелось бы заострить внимание и на сохранности велосипедов. С наступлением теплой поры года начинается настоящий бум велосипедных краж. Их виновниками в большей степени являются сами хозяева. За текущий период 2020 года на Оршанщине было зарегистрировано 18 краж велосипедов, 13 из них раскрыты.

– В основном все велосипеды находились в свободном доступе и не были оборудованы средствами противоугонной защиты, – рассказала старший инспектор профилактики отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Оршанского РУВД Виктория Довыденко. – Велосипеды похищают из подъездов, с неохраняемых стоянок, возле магазинов. Зачастую владельцы велосипедов теряют документы на приобретенное имущество и не знают данных о серийном номере велосипеда и особых приметах, а это значительно затрудняет поиск похищенного имущества.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.

Справка «АГ»:

В мире более миллиарда велосипедов, вдвое больше, чем автомобилей. В последние годы производство велосипедов достигло более чем 100 млн единиц в год. Например, в США люди используют велосипеды для похудения и снятия стресса, потому что езда на велосипеде сжигает порядка 600 калорий в час! В других странах люди используют велосипеды в основном для транспортных потребностей. Самыми «велосипедными» странами считаются Нидерланды, Дания, Германия, Швеция, Норвегия, Финляндия, Япония, Швейцария, Бельгия и Китай.