Александр Лукашенко обратился с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию

Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 августа обратился с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.

На мероприятие, которое прошло во Дворце Республики, были приглашены более 2,5 тыс. человек со всей Беларуси. По традиции на нем присутствовали депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики, высшие должностные лица страны, члены правительства, руководители органов госуправления, местных органов власти. Также были приглашены парламентарии прошлых созывов, представители общественных объединений, религиозных конфессий, дипломатического корпуса и международных организаций, руководители банков, высших учебных заведений, СМИ, эксперты.

Ранее Глава государства заявлял о том, что изначально запланированное на середину апреля Послание было отложено прежде всего по причине неопределенности ситуации в мире на фоне пандемии и того, какое влияние это окажет на Беларусь.

В Беларуси для IT-сектора созданы самые комфортные условия — Лукашенко

В Беларуси для IT-сектора созданы самые комфортные условия. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Послании белорусскому народу и Национальному собранию.

«В последние годы в мире нас все чаще называют IT-страной. Для IT-сектора созданы самые комфортные условия. А достигнутый успех — заслуга самих ребят. Они инициировали и подготовили декрет Президента в 2017 году», — сказал Александр Лукашенко.

Он напомнил, что экспорт данного сектора в прошлом году составил $2,5 млрд. «И всего за один год новых резидентов появилось больше, чем за все предыдущие 12 лет существования Парка (высоких технологий. — Прим. БЕЛТА). Самое интересное: даже несмотря на пандемию, они не только не потеряли, но и продолжили расти, причем очень стремительно», — обратил внимание Глава государства.

По словам Президента, решение по поводу ПВТ принималось не только и не столько ради самих айтишников. «Ведь что такое IT-парк? Это же миллиарды валюты для страны. Они зарабатывают их за рубежом, а оставляют здесь. И это огромный вклад в нашу экономику. Мощный IT-сектор — свидетельство уровня развития нации. И за этим будущее», — уверен белорусский лидер.

Глава государства считает, что «цифру» в Беларуси надо внедрять быстрее. «Новые информационные технологии — это искусственный интеллект, умный город, услуги, общественная безопасность, собственные платежные системы, которые не зависят от транснациональных. Лидеры цифровизации в мире определены. Это США и Китай. С ними мы обязаны договориться о прямом стратегическом сотрудничестве в этой сфере», — подчеркнул Президент.

Лукашенко: преимущества БелАЭС помогут нам сделать прорыв в будущее

Преимущества БелАЭС помогут нам сделать прорыв в будущее, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и Национальному собранию.

«Значение Белорусской АЭС для обеспечения энергетической безопасности и в целом экономики нашей страны просто огромное. С ней связано развитие образования, технологий. И не надо нам указывать и тыкать на вопросы безопасности. Мы — чернобыльская республика, многое пережили. И сами знаем цену последствий. Только на реабилитацию загрязненных территорий потрачено $19 млрд. Поэтому входной контроль при сооружении станции был как в военное время. А преимущества, которые мы приобретем, помогут нам сделать прорыв в будущее (высокие технологии, дешевая электроэнергия, электромобили), — рассказал Александр Лукашенко. — Или суперсовременное производство аминокислот нашей биотехнологической корпорации, которое мы строим совместно с Китаем в Минской области. Благодаря таким производствам зеленая экономика из модного тренда станет нашей реальностью».

Белорусский лидер подчеркнул, что за последние пять-шесть лет сбор отдельных видов вторичных ресурсов в Беларуси вырос в 2,5 раза. «А это бесплатное сырье, которое валяется под ногами. Мы приняли решение об отказе с 2021 года от одноразовой пластиковой посуды и тары. Их заменит экологичная упаковка. Поддержу и другие предложения в этой области. Кстати, мы в последнее время все меньше говорим о космосе, а ведь смею вам напомнить: небольшая по своим размерам и небогатая, но талантливая на людей Беларусь является членом клуба космических держав. Вдумайтесь только», — добавил Президент.

Лукашенко: люди в глубинке должны иметь комфортные условия для жизни, не хуже, чем в городах

Люди в глубинке должны иметь комфортные условия для жизни, не хуже, чем в городах. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Послании белорусскому народу и Национальному собранию.

Глава государства отметил, что в стране заканчивается трилогия «Малой родины». «Надо сказать, мы немало сделали. Но начатую работу обязательно завершим. Агрогородки доведем до образцового порядка. Деревни, бывшие центрами сельскохозяйственных колхозов, совхозов в основной массе в неплохом состоянии. Остались бесхозные клочки, как я их называю, земли в селах и на хуторах. Уже к концу этого года примем решение: брошенные дома и усадьбы будем продавать людям по простым, понятным правилам и приемлемым ценам. Где-то — просто за символическую плату», — подчеркнул Александр Лукашенко.

При этом белорусский лидер обратил внимание, что задача государства — создать инфраструктуру. «Люди в глубинке должны иметь комфортные условия для жизни, не хуже, чем в городах. Вот и вся региональная политика! И не надо ничего выдумывать и не надо слушать простую, обычную постоянную болтовню оппонентов власти, что кому-то на местах не хватает полномочий, что все региональные проблемы решат местные выборы, которые дадут некую мифическую свободу бизнесу. Мы это уже проходили», — отметил Президент.

Лукашенко: решения по дорожному сбору так и не приняты

Решения по дорожному сбору так и не приняты, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и Национальному собранию.

«Безопасные и качественные дороги давно стали брендом Беларуси. Надо этим дорожить. Я уже отмечал, что мы выполнили самую трудную работу — связали магистралями первой категории столицу со всеми областными центрами. Но на подходе реконструкция нашей главной трассы М1 Брест — Москва. Тем не менее, основной акцент пятилетки — на местные дороги. От райцентров до агрогородков и сельских пунктов необходимо обновить не менее 7 тыс. км. Мы эту работу начали. Как я уже говорил, так же, как 32 моста, которые мы запланировали полностью перестроить, по которым уже приняты решения и они профинансированы. Знаковыми объектами станут скоростная электричка в аэропорт (через наш парк «Великий камень») и трассы до городов-спутников. Это придаст им совершенно другое развитие, — сказал Александр Лукашенко. — Обращаю внимание правительства, что так и не приняты пока решения по дорожному сбору, который до сих пор не отвязали от техосмотра. Посмотрите еще раз и примите оперативное решение».

Белорусский лидер подчеркнул, что неплохие результаты показывает строительный комплекс, который одним из немногих сумел прибавить в пандемию и подтянуть весь ВВП (рост за полугодие на 5,5%). «А жилья с господдержкой построили и вовсе больше на 17%. Надо развивать это направление и активней его финансировать, — отметил Президент. — Я остановился на принципиальных вопросах будущей экономической политики. Окончательные контуры развития Беларуси вы определите сами на Всебелорусском народном собрании, обсуждая программу следующей пятилетки. При этом документ должен быть максимально простым, доступным и понятным. Каждый гражданин должен увидеть, какие перемены и результаты будут в стране».

Лукашенко: следующая пятилетка должна стать пятилетием молодой Беларуси

Следующая пятилетка должна стать пятилетием молодой Беларуси. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.

Президент отметил, что всегда с большим интересом относится к мыслям и идеям, которые высказывают представители молодого поколения. «Главное, чтобы они двигали нашу страну вперед, — подчеркнул он. — Считаю, что грядущая пятилетка должна стать пятилетием молодой Беларуси. Ровесники независимости, те, кому сегодня 25-30 лет, — самое активное и перспективное поколение, способное придать мощный импульс развитию страны, сделать ее конкурентоспособной и успешной в самых различных сферах. Сформировать облик новой Беларуси, устремленной в будущее».

Александр Лукашенко отметил открытость современного мира, где активно перемещается все: товары, деньги, люди — преимущественно молодежь, как самая активная и подвижная часть любого  общества. «При этом каждое государство хочет удержать самых талантливых у себя. Мы не исключение. Белорусское государство всегда поддерживало и будет поддерживать молодежь», — заверил Президент.

В Беларуси есть возможность получить не только бесплатные среднее и высшее образование, но и гарантированное первое рабочее место.

«Конечно, очень важно создать условия для востребованности молодежи здесь, в Беларуси, и мы это делаем», — продолжил он. В качестве примера Президент привел создание широких возможностей для обучения по разным специальностям в таких современных отраслях, как IT-технологии, атомная энергетика, освоение космоса. «Работы море у себя дома. Но если ты увидел длинный рубль за пределами страны, мы тебя привязывать не будем. Но должен всегда помнить: ты сюда обязательно вернешься, рано или поздно, — сказал глава государства. — Потому что здесь твои корни. Поэтому, бывая там, за пределами наших границ, нашей светлой Беларуси, никогда не показывай пальцем в ее сторону. Она тебя вырастила, взрастила и дала образование, поэтому ты такой крутой за пределами этой страны».

За результатами ЦТ мы должны видеть человека с его способностями и талантами — Лукашенко

На вступительных испытаниях за результатами ЦТ мы должны видеть абитуриента — человека с его способностями и талантами. Президент отметил, что надо дать возможность каждому получить качественное образование, если у него есть способности и желание. Гарантировать его доступность должны правила приема.

«На вступительных испытаниях за результатами ЦТ мы должны видеть абитуриента — человека с его способностями и талантами. Новый формат вступительных экзаменов в средние специальные и высшие учебные заведения учтет опыт и тестирования, и собеседования», — сказал Александр Лукашенко.

Он напомнил, что мы живем в эпоху цифровизации и искусственного интеллекта, это эпоха высокообразованных людей. «Можно было сегодня вообще ничего не говорить, а сказать только об одном — об образовании. Необразованный человек — страшный человек в будущем. Вы в этом убедитесь. Мы даже с вами в этой жизни скоро убедимся. Только образованный человек, который дружит с мозгами, сможет, раскинув ими, оценить и понять, что происходит в этом мире. Всех остальных, кто не умеет думать, а думает айфоном или телефоном — его будут кромсать, его будут долбать, давить будут не на сознание ему, а на подсознание. И зомбировать», — заметил Президент.

Он добавил, что в этом величайшая опасность для развития нашего общества. И если страны не решат этот вопрос, то «мы будем иметь планету хаоса, как минимум».

Что касается развития образования в Беларуси, Президент заявил, что будет усилена практикоориентированность профессионального образования — человек труда всегда был и останется основой развития государства. «Также мы должны помнить и о воспитательной роли образования. Не будем заниматься своими детьми мы — ими займутся другие», — подчеркнул Глава государства.

«Хотелось бы, чтобы молодежную политику не сводили только лишь к вопросам материальных выгод и социальных гарантий. Пусть это звучит пафосно, но нас, старшее поколение, когда-то учили Родину любить, как родителей: не за то, что она благополучна и успешна, а потому, что дала нам жизнь, — сказал Александр Лукашенко. — Мы просто обязаны выиграть битву за умы и души людей, прежде всего молодежи. Посмотрите, что творится в информационном пространстве».

БелТА.