Милиция призывает родителей подумать о своих детях

В последнее время в нашей республике, в том числе и на Оршанщине, у взрослых граждан появилась тенденция приводить своих детей в эпицентр незаконных митингов.

– Подобное поведение родителей безответственно и недопустимо, – говорит начальник инспекции по делам несовершеннолетних Оршанского РУВД Дмитрий Вишневский. – Никто не знает, чем обернется стихийность такого несанкционированного мероприятия. Пьяный неадекватный человек может сбить ребенка с ног или даже ударить, какой-то провокатор может повести себя непредсказуемо. К тому же возникает вопрос о пользе подобных мероприятий для детской психики. Для него весь гам, шум, толпы людей вокруг – лишь картинки. Другое дело, родитель, который, воспринимая опасность, решает взять его с собой.
Хотелось бы напомнить о том, что в КоАП Республики Беларусь есть статья 9.4 (невыполнение обязанностей по воспитанию детей), административная ответственность по которой предусмотрена в виде штрафа до 20 базовых величин. Все факты участия детей в незаконных акциях получат правовую оценку, их родители понесут ответственность.
Сотрудниками УВД будет направляться информация в управление по образованию Оршанского райисполкома для принятия соответствующих мер к законным представителям в порядке Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

О. РАКОВА,
официальный представитель Оршанского РУВД.