Многодетная мама из Барани удостоена почетной премии имени Зинаиды Туснолобовой-Марченко

Ежегодно в облисполкоме в самый добрый и трогательный праздник День матери чествуют многодетных матерей со всей Витебщины. Среди награжденных в этот раз и мама четверых детей из Барани, инженер Оршанского филиала РУП «Витебское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» Наталья Козлова. Она удостоена почетной премии имени Героя Советского Союза З. М. Туснолобовой-Марченко.

Наталья Козлова с сыновьями: Матвеем и Елизаром.

Для скромной простой женщины эта награда стала неожиданной. В окружении счастливых многодетных матерей Наталья мысленно вспоминала, как много лет назад, вопреки опасениям врачей, на свет друг за другом появились четыре здоровых малыша: три сыночка и лапочка дочка. Безусловно, это все было бы невозможным без поддержки мужа Александра.

Пара познакомилась еще в школьные годы. Им понадобилось еще несколько лет, чтобы понять, что жить друг без друга они уже не смогут. По окончании вузов у них на руках оказались не только дипломы, но и свидетельство о регистрации брака. Через пару лет в молодой семье родился первенец Леонид, а через год, как раз накануне Дня матери, Бог послал и еще один подарок – дочь Елизавету. Счастью не было предела.

Одно время молодая семья пробовала жить и работать в Минске, но в итоге все равно вернулась на свою малую родину – в Барань. Однажды Наталье нужно было сделать сложный выбор: получить постоянное место работы или же готовиться к появлению третьего ребенка. Материнское сердце ни на секунду не сомневалось. В 2004 году родился сын Матвей, а через четыре года и сын Елизар. Позже, когда многодетная семья по льготному кредитованию решила свой квартирный вопрос, пара поняла, что случайностей в жизни точно не бывает. Повезло семье с дедушкой и бабушками, которые всегда были рядом.

Сегодня старшему сыну Леониду уже 23 года. В школьные годы он был признан лучшим выпускником СДЮШОР отдела образования Оршанского райисполкома. Леонид окончил Военную академию Республики Беларусь. Этот год стал для него самым значимым в жизни. По распределению он отправился служить в войсковую часть Полоцкого гарнизона, только уже не один, а с женой Натальей. Дочери Елизавете 22 года. Она окончила Оршанскую детскую школу искусств № 3 по классу «фортепиано» и художественное отделение. Сейчас выпускница Санкт-Петербургского колледжа моды устраивает свою жизнь в северной столице России.
– Все наши дети разные, хотя, безусловно, имеют общие черты, – с улыбкой делится Наталья. – Лёня бегал только по дорожке стадиона, а два младших сына – Матвей и Елизар – вслед за Лизой выбрали иную дорогу – мир творчества. Оба занимаются вокалом, играют в образцовом детском театре «Вясёлка». Матвей – ученик 10 класса СШ № 18. Увлекается биологией, любит проводить различные опыты и эксперименты. Шестиклассник Елизар раньше мечтал стать военным, как старший брат, а сейчас увлекся программированием и подумывает связать свою будущую профессию именно с этой сферой.

Казалось бы, все хорошо: живи и радуйся. Однако, к сожалению, в жизни не всегда происходит так, как нам хочется. Летом этого года в семье Козловых случилось горе – не стало любимого мужа и папы. В эти трудные дни Наталья еще больше осознала, насколько важно иметь большую и дружную семью, где каждый готов поддержать и прийти на помощь. Справиться с потерей помогают близкие, знакомые, коллеги и, конечно же, дети. В будние дни спасают работа и домашние хлопоты. В выходные оберегают маму Матвей и Елизар.

Дорогу осилит идущий. Конечная точка у каждого своя. А у Натальи – это счастье ее семьи.

– Надо любить то, что ты делаешь. Изо всех сил стараться жить, а не существовать, – сказала многодетная мама. – Всегда оставаться человеком, не конфликтовать на пустом месте и уметь прощать. Быть порядочным, отзывчивым и добрым. Стараться всегда находиться в хорошем настроении и поддерживать погоду в доме.

Анна БОРИСОВА.
Фото и инфографика автора.

 

Оршанский районный исполнительный комитет и Оршанский районный Совет депутатов сердечно поздравляют всех матерей с самым теплым и душевным праздником – Днем матери.

Образ матери по праву является символом любви, чуткости и доброты. Материнское тепло согревает каждого из нас с первой минуты жизни. Мама – первый и главный наставник, мудрый советчик и самый преданный друг, она вкладывает в своих детей духовно-нравственные ориентиры и основы культурных представлений, во многом предопределяя облик семьи и всего общества.

Этот праздник имеет большую социальную значимость. Важно укреплять престиж семьи, повышать роль женщины в обществе, воспитывать уважительное отношение к материнскому труду.

Искренне желаем вам и вашим семьям счастья, крепкого здоровья, добра и благополучия.

Игорь Исаченко,
председатель Оршанского райисполкома.

Анатолий Сильченко,
председатель Оршанского районного Совета депутатов.