Стоит ли рисковать, не оплачивая за жилищно-коммунальные услуги?

Граждане Орши и Оршанского района в большинстве своевременно оплачивают жилищно-коммунальные услуги. Но некоторые из них по тем или иным причинам игнорируют это правило. Стоит ли рисковать, не оплачивая за жилищно-коммунальные услуги? Вот, что ответили специалисты.

Начальник расчетного центра г. Орши Галина Блатницкая:

– Неплательщикам мы рассылаем письменные уведомления, оформляем исполнительную надпись в нотариальной конторе либо подаем исковое заявление о взыскании задолженности в суд. Также осуществляем приостановку предоставления некоторых видов коммунальных услуг. Граждане, имеющие задолженность по плате за жилищно-коммунальные услуги 6 месяцев и более, могут быть выселены из занимаемых жилых помещений, в том числе из общежитий.

Начальник филиала «Энергосбыт» РУП «Витебскэнерго» Павел Жуков:

– Электроэнергия является таким же товаром, как хлеб или молоко. Неоплата за потребленную электроэнергию является одной из основных причин, по которой энергоснабжающая организация обязана приостановить или прекратить подачу электрической энергии потребителю.

Директор филиала «Оршаводоканал» УП «Витебскоблводоканал» Виталий Оселедец:

– Филиал «Оршаводоканал» вправе приостановить предоставление услуги водоснабжения гражданину, имеющему без уважительных причин задолженность за два и более расчетных периода и не погасившего эту задолженность в течение 5 дней после получения письменного предупреждения. Услуга по возобновлению предоставления коммунальных услуг также является платной.

Вывод напрашивается такой: неуплата за жилищно-коммунальные услуги ухудшает условия жизни каждого из нас.

Людмила Маршалович.

Фото автора.