В воскресенье автомобилисты празднуют профессиональный праздник. В их числе и Анатолий Лопухов

Недаром кто-то из мудрых людей сказал, что жизнь – это широкая дорога. Порой она с крутыми поворотами, изгибами и ухабами. Очевидно одно: в дороге время бежит быстрее, незаметно пролетают дни, месяцы и годы. И это может подтвердить водитель первого класса автобусного парка № 3 Анатолий Лопухов.

Ровно 20 лет Анатолий Анатольевич за баранкой автобуса. Только на любимом «МАЗе» за последние годы он накрутил более одного миллиона километров. Объездил всю Беларусь, побывал во многих странах.

Вспоминая свои детские годы, Анатолий Лопухов понимает, что выбор профессии водителя был закономерен. Его отец всю жизнь работал механизатором в колхозе в Дрибинском районе Могилёвской области. Любовь к профессии, уважение к труду на земле сыну прививал с малых лет. Будучи подростком, каждое лето Толя помогал отцу на жатве.

Анатолий Анатольевич не расстался с водительским делом и в армии, а когда вернулся на гражданку, понял, что быть ему профессиональным автомобилистом. Начинал свой трудовой путь в Толочинском районе, а в 90-е годы вместе с семьей перебрался в Оршу.

Несмотря на многолетний опыт, Анатолий Анатольевич перед каждым рейсом волнуется, словно садится за руль впервые. Пассажиров всегда встречает теплой улыбкой и хорошим настроением, обязательно им желает доброго пути.

К технике Анатолий Лопухов относится с особым трепетом. Как и многие водители, убежден: машина должна быть в одних руках. По возможности неполадки устраняет самостоятельно, ну, а если уж у самого что-то не получается, то обязательно контролирует весь процесс ремонта.

– Что главное в профессии водителя? – рассуждает Анатолий. – Во-первых, чтобы техника не подводила, во-вторых, – знание Правил дорожного движения, интересные попутчики, хорошие дороги, интуиция, собранность, внимание и отличное ориентирование на местности.

К слову, Анатолий Анатольевич не хуже навигатора знает автомагистрали Беларуси и особенности дорожной сети каждого города. Больше всего он любит бывать в Санкт- Петербурге и Бресте, но куда бы ни отправлялся в путь, все дороги для него одинаково дóроги, ведь из них и сложилась его водительская судьба.

Анастасия ТУРОК.
Фото и инфографика автора.

Уважаемые работники и ветераны автомобильного транспорта!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем автомобилиста и дорожника!

Это праздник тех, кто обеспечивает бесперебойную работу автотранспорта – водителей, механиков, диспетчеров, руководителей предприятий, всех, кто участвует в организации и обслуживании автоперевозок, а также просто автолюбителей, которых с каждым годом становится все больше и больше.

Значение автотранспорта для экономики и социальной сферы нашего района трудно переоценить. Это нелегкий труд, требующий высокой самоотдачи, мастерства и ответственности. Спасибо вам за понимание всей степени значимости вашего дела, за терпение и преданность профессии.

Желаем всем автомобилистам-любителям и профессионалам безопасных и легких дорог, надежной техники, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Игорь Исаченко,
председатель Оршанского райисполкома.
Анатолий Сильченко,
председатель Оршанского районного Совета депутатов.