В Оршанском районе зарегистрировано 8 ДТП с участием пешеходов

За истекший период 2020 года на территории Оршанского региона зарегистрировано 8 ДТП с участием пешеходов, 4 из которых произошли на нерегулируемых пешеходных переходах.

Дорога, в частности, пешеходный переход – это место, где пересекаются водители и пешеходы. Выполняя требования Правил дорожного движения, пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам, а при их отсутствии по обочинам. Пересекать проезжую часть дороги пешеходы должны по пешеходным переходам. В случае их отсутствия на перекрестках необходимо двигаться по линии тротуаров и обочин, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен. При отсутствии в пределах видимости пешеходных переходов и перекрестков пешеход должен перейти проезжую часть дороги на участке, где она хорошо просматривается в обе стороны и по кратчайшей траектории.

Перед тем как выйти на проезжую часть пешеход должен убедиться в отсутствии приближающегося транспорта. Переходя дорогу, нельзя замедлять движение или останавливаться на ней, поскольку это повышает опасность наезда.

Что же касается обязанностей водителя, то при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходам.

Уважаемые участники дорожного движения, еще раз обратите внимание, уступить дорогу пешеходу на пешеходном переходе – это обязанность водителя, обязанность пешехода – обеспечить для себя безопасность. На дороге, как и в повседневной жизни, необходимо проявлять взаимное уважение и быть культурными в отношении друг друга. От простых правил вежливости зависит многое, в том числе и дорожная безопасность.

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома