Как сотрудник МЧС спас кота

Стояли жаркие августовские дни, поэтому я сидела дома и листала ленту в контакте. Случайно наткнулась на информацию о том, что в районе Восточной уже четвертый день на дереве сидит кот. Любовь к животным и чувство сострадания не заставили себя долго ждать. Прихватив с собой воду и корм, мы с мамой отправились на другой конец города спасать бедного пушистика.

Кот Чеся со своим спасителем командиром отделения пожарной аварийно-спасательной части № 1 Оршанского районного подразделения МЧС Александром Харитоновым.

Доехав до места, оценили ситуацию: кот был на дереве и кричал уже сорванным, охрипшим голосом. Только сидел он примерно на уровне четвертого этажа, а ветки березы были выше моей головы. Мы растерялись и не знали, что делать.

Поехали в ГРОЧС, где бригада спасателей оказала нам помощь. У всех замирало сердце, глядя, как храбрый сотрудник МЧС отважно полез на дерево! Спасатель был уже на уровне кота, как вдруг, мы увидели, как что-то стремительно летит вниз … Очевидцы затаили дыхание… К счастью, это оказалась перчатка спасателя, которая мешала ему взять «заложника» в руку.

В конечном итоге рыжего кота сняли с дерева. Он весь был грязный, испуганный и ужасно тощий, ребра просто обтянуты кожей, а уши – все в солнечных ожогах.

После спасения мы покормили «рыжика» и поняли, что на улице его оставлять нельзя. Так в нашей семье появился еще один питомец. На тот момент у нас уже жила кошка Алиса.

С общим истощением и обезвоживанием, а вес кота был чуть больше килограмма, мы сами бы не справились бы, поэтому повезли питомца в ветеринарную клинику, где ветврач Яна Банникова оказала ему профессиональную помощь.

Мы всей семьей долго думали, как назвать нового любимца, а потом решили, что он будет МЧС. Теперь ласково зовем его Чеся.

Огромное спасибо, вам сотрудникам МЧС, за труд и профессионализм, а еще за то, что не остаетесь равнодушными и безучастными и спасаете братьев наших меньших.

А. КОВАЛЕВСКАЯ,
студентка 4 курса Оршанского колледжа
ВГУ им. П. М. Машерова.
Фото Анны БОРИСОВОЙ.