Три “умных” способа избавиться от старой бытовой техники, которые работают в Орше

Пылесос сделал громкий вздох… и больше не включился. Жить в квартире с двумя котами и без пылесоса ох как невесело.

Новую модель я выбрала быстро. А что делать со старым? Кому нужен неработающий пылесос? В мусорный контейнер его не выбросишь. Я привыкла сортировать мусор и знаю, что бытовую технику можно и нужно утилизировать. В электроприборах есть и драгоценные металлы, и опасные вещества. И когда мы выкидываем на улицу старый пылесос или холодильник, то выбрасываем деньги и одновременно отравляем почву, воздух, грунтовые воды. Вы тоже можете внести вклад в здоровье планеты. Просто грамотно расставайтесь со старыми вещами.

Как же поступить с ненужными электроприборами?

Я пользуюсь тремя способами.

  1. Обратиться в организацию, которая бесплатно вывозит и перерабатывает бытовую технику.

Я позвонила в фирму «БелВТИ-регион» и оставила заявку. Несколько раз в месяц работники приезжают в Оршу на грузовом такси, сами выносят технику из квартиры. Потом приборы взвешивают – за каждый килограмм платят вознаграждение. Вместе с пылесосом я сдала поломанную кофемолку и старый настольный вентилятор. Взамен мне выдали пару белорусских рублей. Так что заработать не получится. Но для меня важнее, что технику переработают, а вредные вещества не загрязнят природу.

  1. Выставить на сайт частных объявлений.

Даже сломанные электроприборы могут купить, например, на запчасти.

Однажды у меня сломался венчик, а блендером я пользуюсь постоянно. Производитель не продает комплектующие отдельно. По объявлению в интернете я нашла такую же модель блендера. Сам прибор не работал, зато венчик исправно крутился.

  1. Предложить подписчикам групп «Отдам даром».

Возможно, среди пользователей соцсетей найдутся умельцы, которые хорошо разбираются в технике и починят ее. Так человек прилично сэкономит на покупке новой вещи.

Через группы «Отдам даром» я избавилась от ненужной техники, посуды, старой мебели, книг, одежды. Но нужно набраться терпения: подписчики таких групп любят получать вещи на халяву, перед этим задав кучу глупых вопросов.

Марина Семашко.